"Очарование морей" - самый большой лайнер в мире

"Очарование морей" - так называется самый большой лайнер в мире на сегодняшний день. До него таковым считался "Оазис морей". Любопытно, что разница между ними всего лишь в... 5 сантиметров! На самом же деле это судна-близнецы, однако пальма первенства все же перешла именно к "Очарованию морей". Об этом и поговорим.

На самом деле, проектировщики, которые создали на сегодняшний день самый большой лайнер в мире, утверждают, что разница между ним и его предшественником в 5 сантиметров получилась совершенно случайным образом - из-за физического воздействия холода на металл. Но как бы то ни было, а "капитанская повязка" теперь у судна "Очарование морей".

самый большой лайнер в мире

Больше - некуда!

Это судно (как и его предшественник) является собственностью Королевского Карибского флота. Самый большой лайнер в мире насчитывает:

  • 16 палуб;
  • 2 700 кают-номеров;
  • 24 современных лифта.

Интересно, что в каждом из номеров есть по одному айпаду, что позволяет судну "идти в ногу со временем". Кроме этого, лайнер способен развить скорость до 22 (!) узлов в час, весит 225 282 тонны, его обслуживают 2 380 членов команды из 85 стран.

Плавучий город

Самый большой лайнер в мире - это не просто какой-то корабль, это целый плавучий город-курорт! Его инфраструктура просто потрясает воображение современного человека: десятки ресторанов, бутиков, баров, концертных залов, бассейнов (два из которых оборудованы специально для занятий серфингом), джакузи, фонтаны и, конечно же, аквапарк.

самые большие лайнеры в мире

Кроме этого, самый большой круизный лайнер оборудован:

  • теннисными кортами;
  • площадками для баскетбола и волейбола;
  • джаз-клубом;
  • стенами для скалолазания;
  • детскими игровыми площадками;
  • французской каруселью;
  • полем для гольфа;
  • казино;
  • настоящими тропическими садами;
  • футбольным полем.

Да... Проектировщики позаботились о своих пассажирах с лихвой! В большинстве случаев они редко успевают перепробовать и половину вариантов отдыха, предложенных на судне!

Чистота - залог здоровья!

Создатели "Очарования морей" не забыли и об окружающей среде. На судне установлено современнейшее оборудование по очистке сточных вод, чего не имеют другие самые большие круизные лайнеры мира! Кроме этого на корабле имеются специальные машины, предназначенные для дробления стекла, алюминия и олова. Вот как происходит уничтожение мусора на "Очаровании морей":

  1. Тонны мусора сжимаются до размеров теннисных мячей в специальных машинах.
  2. Мусорные шарики замораживаются в самой огромной в мире морозильной камере, оставаясь там до прибытия судна на берег.

самые большие круизные лайнеры мира

"Титаник"... Продолжение?

Многие суеверные люди с подозрением относятся к этому судну. Дело в том, что в их сознании все самые большие лайнеры в мире ассоциируются с легендарным "Титаником". Такие люди считают, чем меньше корабль - тем он надежнее. Интересно, что не так давно с "Очарованием морей" действительно произошел не совсем приятный инцидент. На судне загорелось машинное отделение. Но трагедии не произошло благодаря современному противопожарному оснащению лайнера, которое блестяще справилось с этим казусом. До эвакуации дело не дошло.

Цена за удовольствие

Для справки отметим, что стоимость недельного путешествия на "Очаровании морей" составляет 20 000 рублей на человека. Дорого ли это или нет - решать вам, друзья! Попутного вам ветра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.