Как лечить спазм пищевода?

спазм пищевода

Спазм пищевода подразумевает под собой такое заболевание, которое характеризуется эпизодическим нарушением непосредственно перистальтики кишечника, а также ритмичности открытия так называемого нижнего пищевого сфинктера. По словам специалистов, данный недуг из всех имеющихся болезней желудка и кишечника встречается относительно редко. У здорового человека пищеварительный процесс происходит без задержек, следовательно, продукты питания ни коим образом не раздражают внутреннюю поверхность органов. В этой статье мы поговорим о том, что представляет собой спазм пищевода, симптомы и лечение этого заболевания.

Почему возникает этот недуг

По мере поступления пищи через внутренние органы происходит планомерное их сокращение. Нарушение моторики в свою очередь приводит к весьма неприятным последствиям, а именно такому недугу, как спазм пищевода. Причины в этом случае могут быть самыми различными. Это и регулярные стрессовые ситуации, и психические возбуждения, и плохо разжеванная пища.

спазм пищевода симптомы и лечение

Принятая классификация

На настоящий момент специалисты условно выделяют два вида этого недуга.

  • Диффузный спазм пищевода представляет собой нескоординированные сокращения органа. В этом случае, как правило, наблюдается дисфагия.
  • Сегментарный спазм пищевода - это сокращение органа на некотором его участке с чрезмерной амплитудой. В этом случае пища проходит, однако сам человек постоянно испытывает боль. Как правило, впоследствии развивается деформация самого пищевода.

Симптомы и сопутствующие явления

Чаще всего пациенты начинают жаловаться на сильные боли и дискомфорт в области грудины, который может отдавать в челюсть и плечи. Примечательно, что неприятные ощущения возникают как в процессе непосредственно пережевывания пищи, так и при обычном проглатывании слюны. По словам специалистов, болевые ощущения в некоторых случаях усиливаются в момент стрессовых переживаний, а также при волнении. В конце самого приступа нередко больные срыгивают небольшое количество слизи.

спазм пищевода причины
Лечение и рекомендации специалистов

Как утверждают квалифицированные врачи, спазм пищевода весьма плохо поддается лечению. Как правило, прописываются Нитроглицерин, иные антихолинергические средства (к примеру, Метацин) и блокаторы кальциевых каналов (Нифеипин). Заметим, что все эти препараты лишь уменьшают симптоматику. Для расширения органа нередко используется такой метод, при котором происходит раздувание баллона внутри самого пищевода. Если все вышеперечисленные способы оказываются неэффективны, то приходится прибегать к оперативному хирургическому вмешательству. Во время операции врач рассекает мышечный слой абсолютно по всей длине органа. В этом случае реабилитация продолжается на протяжении нескольких месяцев.

Заключение

В заключение необходимо отметить, что конкретный метод лечения выбирает исключительно опытный специалист. Очень редко приходится прибегать к помощи операции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.