Больной желудок: язва и ее лечение

Многие сегодня жалуются на то, что у них часто болит желудок. Язва, гастрит, полипы, новообразования - перечень возможных патологических состояний может еще продолжаться, но мы остановимся на наиболее распространенной и довольно опасной болезни - язве. Она возникает вследствие повреждений слизистой оболочки желудка, тканей. Собственно, об этом недуге и пойдет речь дальше.

Причины возникновения

Кровоточащая язва желудка может возникнуть по разным причинам, в частности из-за нерационального питания, генетической предрасположенности, частых стрессов, курения, приема алкоголя, некоторых препаратов, некачественной пищи (насыщенной антибиотиками, пестицидами, гормонами). Однако почти 90% больных страдают язвой из-за бактерии Хеликобактер пилори. Хотя бактериологическая теория была выдвинута еще в 1980 году, на научном уровне она признана совсем недавно - в 2005.

Симптомы

Больные часто жалуются на то, что у них болит желудок. Язва проявляется также:

  • частой изжогой;
  • потерей аппетита;
  • уменьшением веса;
  • частыми рвотами;
  • тошнотой;
  • нарушением стула (он приобретает темный цвет и имеет резкий неприятный запах);
  • «голодными болями».
    желудок язва

Вместе с тем гастроэнтерологи утверждают, что все чаще встречаются случаи так называемой немой язвы, когда болезнь никоим образом не проявляется. Такое предостережение врачей заставляет периодически проверять желудок. Язва может привести к непоправимым последствиям для здоровья, а потому пренебрегать ее лечением не стоит.

Диагностика

В первую очередь врачи обращают внимание на жалобы пациента и его общее состояние. Обязательно проводится анализ кала и крови, благодаря которым можно получить информацию о наличии/отсутствии инфекции. Диагностика язвы желудка не обходится без эндоскопии. Эта процедура, конечно же, весьма неприятная, однако позволяет врачу тщательно осмотреть желудок и пищевод. При необходимости во время эндоскопии берутся образцы тканей желудка для более детального изучения.

диагностика язвы желудка

Лечение традиционными методами

Способ лечения заболевания в значительной степени зависит от того, попала ли Хеликобактер пилори в желудок. Язва, образовавшаяся с ее помощью, лечится антибиотиками. Кроме этого, больному нужно принимать препараты, способствующие улучшению пищеварения, снижению кислотности, заживлению эрозии и обладающие обволакивающим эффектом. Рекомендуется соблюдать диету. Дневной рацион должен включать вареную, тушеную пищу. О вредных привычках лучше забыть.

кровоточащая язва желудка

Народная медицина

В арсенале народной медицины есть немало средств для борьбы с язвой. Вот некоторые из них:

  1. Ежедневно выпивать небольшое количество смородинового сока.
  2. Примерно 40 г прополиса проварить с 0,5 л масла. Принимать смесь по 1 ложке ежедневно.
  3. Каждый день выпивать по 0,5 стакана отвара из сухого подорожника и шалфея.
  4. Остановить кровотечение желудка поможет настой из коры дуба (пропорция: на 1 л 40 граммов). Принимать по 1 ложке несколько раз в день.
  5. Поможет отвар из тысячелистника и ромашки. Полстакана такой жидкости снимет спазм и боль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При гастритах и язвах желудка назначают лечебный стол №1, а также препараты ребамипида (ребамипид-сз, ребагит и пр). Вторичной терапией считается уменьшение стресса и нормализация общего эмоционального фона.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.