Автоматическая очистка кеша браузера

В данной статье будут описываться средства, которые позволяют удалять кеш браузеров в автоматическом режиме. Многие пользователи не умеют или не хотят стирать накопившиеся файлы, хотя это и может привести к некоторым проблемам. Специально для самых неопытных людей будет представлен краткий экскурс по основным сведениям. Итак, далее вы узнаете, как производится очистка кеша.

очистка кеша

Основные сведения

Кэш (или кеш) – это временное хранилище браузеров. Туда поступают файлы, которые были использованы ранее для отображения контента сайта. Это могут быть видеозаписи, аудиотреки, изображения и т.д. После того как файлы поступают в кеш, браузер к ним может обратиться при повторной загрузке страницы. Тем самым увеличивается скорость отображения сайта. Безусловно, данное хранилище может помочь пользователям. Но в некоторых ситуациях кэш может и навредить. Например, когда память, отведенная для хранилища, начинает переполняться, браузеру становится трудно ориентировать в огромном количестве файлов, большинство из которых вряд ли уже когда-либо понадобятся. Из-за этого уменьшается скорость загрузки страниц и в целом ухудшается работа программы. Вовремя проведенная очистка кеша компьютера позволит не испытывать систему на прочность, не доводя состояние хранилища до критической отметки. Но чтобы каждый раз не проверять его положение, можно использовать автоматическое удаление. Ниже будет предоставлено два метода выполнения этой операции.

1-ый метод

В данном случае очистка кеша осуществляется под управлением встроенных средств самого браузера. Вам не нужно будет устанавливать сторонние программы и разбираться в их настройках. К плюсам данного способа можно отнести безопасность и простоту. Но есть и свои недостатки, а именно минимальный функционал. Чтобы настроить автоматическую очистку кеша, нужно открыть настройки браузера, найти параметры приватности (или содержимого, все зависит от самого приложения) и назначить отметку, при достижении которой хранилище будет самостоятельно удаляться. В некоторых программах есть отдельные функции для установления временных меток.

автоматическая очистка кеша

2-ой метод

Но иногда бывает, что автоматическая очистка кеша отсутствует в некоторых браузерах. В таких ситуациях можно использовать дополнительный софт. Благо для этой цели сейчас существует множество различных программ. Какую использовать утилиту на своем компьютере, решать только вам. Но от себя могу порекомендовать программу CCleaner. Данная утилита распространяется совершенно бесплатно. Имеется русский язык. К главным достоинствам использования сторонних программ можно отнести то, что можно стирать кеш сразу в нескольких разных программах. Это особенно полезно, когда на одном компьютере используется не один, а 2-3 браузера. Очистка кеша с помощью CCleaner может производиться без вашего сопровождения. Главное, чтобы сама утилита была всегда включена.

очистка кеша компьютера

Заключение

Подведем итог. Своевременно удаленный кеш избавит вас от лишних проблем. Плюс к этому если вы часто пользуетесь интернетом, то будет освобождаться память компьютера. Автоматическая очистка кеша поможет вам забыть о хлопотах, которые связаны с временным хранилищем. И вы сможете дальше спокойно пользоваться интернетом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.