Очистка кэша в браузерах

Всем пользователям Интернета приходится время от времени чистить кэш, или удалять временные файлы из специального хранилища, в которое браузер сохраняет копии посещаемых веб-страниц. Делает он это для того, чтобы при возвращении пользователя к ранее просмотренным страницам, загружать их не с сервера, а из КЭШа.

Очистка КЭШа
Таким образом, кэш разгружает сеть и позволяет браузеру быстрее предоставлять клиенту нужную информацию.

Однако временные файлы, содержащие большое количество графики, постепенно накапливаются в хранилище, занимая место на жестком диске и нагружая память, что приводит к замедлению работы компьютера и неверному отображению веб-страниц. Поэтому очистка КЭШа должна проводиться регулярно, особенно при активном просмотре и скачивании видео, музыки или фотографий.

Процесс очистки очень прост и совсем не отнимает времени. Пользователь не имеет доступа к папке с временными файлами через компьютер, поэтому удаление истории осуществляется через браузер. Во всех браузерах оно начинается с меню настроек и имеет незначительные отличия.

Chrome

Как происходит очистка кэша Chrome? После запуска браузера требуется вызвать список меню. Для этого нужно нажать на специальный значок в виде трех коротких горизонтальных полосок вверху справа. В нижней части выпавшего списка открыть в один клик раздел «Настройки». В браузере в новой вкладке откроется страница, которую нужно прокрутить вниз и найти голубую строчку «Дополнительные настройки», после нажатия на которую откроется раздел «Личные данные».

Очистка КЭШа Chrome
Кликнуть на правую кнопку «Очистить историю» и в появившемся списке отметить галочкой пункт «Очистить кэш». И последнее действие – нажать на кнопку «Очистить историю».

Safari

Совсем проста очистка КЭШа в Safari. Открыть страницу браузера и последовательно нажать клавиши Ctrl+Alt+E. Появится сообщение «Вы хотите очистить кэш?». Теперь нужно щелкнуть на кнопку «Очистить» и для обновления окна браузера нажать Ctrl+R.

Internet Explorer

Очиска КЭШа в Internet Explorer осуществляется в несколько кликов мышкой. Запустив браузер, нужно вызвать меню, нажав на «гайку» в правом верхнем углу. Из списка следует выбрать раздел «Безопасность», а затем подраздел «Удалить журнал обозревателя». Появится окно, в котором нужно поставить галочку рядом с пунктом «Временные файлы» и нажать внизу кнопку «Удалить».

FireFox

Очистка Кэша в Опере
Как осуществляется очиска КЭШа в FireFox? Открыть браузер, щелкнуть на оранжевый прямоугольник с надписью «FireFox» и выбрать пункт меню «Настройки». Появится окно, в котором нужно открыть раздел «Приватность» и найти голубую строчку «Очистить историю». После нажатия на нее выпадет окно с предложением удалить временные файлы за час, за сутки или за все время. Выбрать подходящее и щелкнуть «Очистить сейчас». Остается нажать «ОК».

Можно поступить и по-другому. В окне настроек открыть раздел «Дополнительно» и в подразделе «Кэшированное содержимое» нажать кнопку «Очистить сейчас», затем «ОК».

Opera

Очень быстрая и простая очистка КЭШа в Опере. После запуска браузера требуется вызвать окно настроек нажатием клавиш Ctrl+F12. Перейти в раздел «Расширенные», затем – к подразделу «История». В пункте «Кэш в памяти» щелкнуть кнопку «Очистить» и в завершение – «ОК».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.