Биография Инны Чуриковой: безупречность в работе и простые женские мечты

В начале октября 1943 года началась биография Инны Чуриковой. Родилась будущая актриса близ Уфы, в местечке Белебей, где в то время жили и работали ее родители. Отец – Михаил Кузьмич - был сотрудником Тимирязевской сельскохозяйственной академии, а мать – Елизавета Захаровна – доктором биохимических наук. К началу 50-х годов родители расстались. Мать с дочерью перебрались в Москву.

биография инны чуриковой

Школьная биография Инны Чуриковой говорит о ее прилежности во всем. Девочка хорошо училась, правда, много фантазировала, но о театре никогда даже не мечтала. Любовь к этому искусству у нее росла постепенно. Уже в девятом классе она решила записаться в студию молодежи при Станиславском драмтеатре, которой руководили Елагин и Аронов. Окончив школу, Инна попыталась поступить в «щукинку» и школу-студию МХАТ. К сожалению, попытки оказались неудачными. Но потом она сдала экзамены в училище Щепкина и была принята на курс Цыганкова. После его окончания юная актриса получила распределение на Камчатку. Такой выбор ее ничуть не огорчил, ведь там есть театр – а это главное! Не смирилась с таким положением вещей ее мама, она сделала все возможное, чтобы дочь осталась в столице.

Актерская биография Инны Чуриковой началась с театра юного зрителя, куда она поступила в 1965 году. Проработала она там только 3 года. Занята была в основном в массовках и маленьких эпизодах. Первые ее «большие» роли были в сказках Михалкова. И только после работы в спектакле «За тюремной стеной» на юную актрису обратили внимание критики.

чурикова инна биография

В 1973 году от режиссера Марка Захарова получила свое первое предложение Чурикова Инна. Биография ее как настоящей театральной актрисы началась с постановки «Тиль» в стенах «Ленкома». Она играла Неле. Потом будут такие спектакли, как «Чайка», «Три девушки в голубом», «Иванов», «Гамлет», «Мудрец». И в них стал раскрываться ее широкий актерский диапазон, она демонстрировала новизну каждого образа.

Биография Инны Чуриковой как киноактрисы началась еще в ее студенческие годы. Впервые на экранах она появилась в картине «Тучи над Борском», где сыграла Райку. Потом были небольшие роли в фильмах «Я шагаю по Москве» (девушка, рисующая лошадь), «Тридцать три» и «Неуловимые мстители». Но настоящую популярность ей принесла сказка «Морозко», где ей досталась роль Марфушки.

роли инны чуриковой

Кардинально изменилась судьба Чуриковой после встречи с Панфиловым. Впервые он ее увидел в образе Бабы Яги. Нужно сказать, что все первые роли Инны Чуриковой в кино были эксцентричными. А Панфилов открыл ее драматический талант в фильме «В огне брода нет». Мировую известность Чуриковой принес фильм «Начало», там у нее сразу две роли: провинциалка Паша и Орлеанская Дева. Особое место в ее биографии занимают такие картины, как «Тот самый Мюнхгаузен», «Военно-полевой роман», «Ребро Адамово», «Год собаки», «Плащ Казановы».

В свободное время Инна Михайловна любит не спеша бродить по лесу, читать любимые книги, смотреть на звездное небо или просто беседовать с близкими людьми. Каждую свободную минуту она старается проводить с мужем и единственным сыном Иваном. А еще она мечтает отгулять веселую свадьбу своего Ванечки и попестовать внуков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.