Дверца для кошек — необходимый и полезный аксессуар

Каждый владепец домашней кошки должен в первую очередь задуматься над следующим: комфортно ли ей перемещаться по помещению, сможет ли она свободно заходить в комнаты, куда нет запрета в доступе, а в случае обитания в частном доме — имеется ли у мурлыки возможность выйти на улицу. Другими словами, может ли кошка выйти, если дверь заперта. Если нет, существует отличный выход — приобрести такой прекрасный аксессуар, как дверца для кошек. Они легко врезаются в двери или монтируются в стены. Имея такое приспособление, вы можете не беспокоиться - теперь ваша любимица беспрепятственно будет ходить по комнате и выходить на улицу.

дверца для кошек
Чаще всего лоток для кошачьих нужд ставят в туалетной комнате, которая очень часто бывает закрытой, поэтому дверца для кошки в туалет будет просто незаменима.

Живя в частном доме, животные большую часть времени проводят на улице, а у хозяев не всегда есть возможность или время впускать и выпускать их.

В квартире балконная дверь, открытая с целью прогулки животного на свежем воздухе, служит причиной сквозняков. Поэтому, несомненно, дверца для кошек - самый подходящий вариант для решения проблемы. К тому же ее всегда можно закрыть, если посчитаете это нужным.

Как установить готовый аксессуар

После приобретения готовой конструкции установить ее можно самостоятельно или пригласить мастера. Дверца для кошек монтируется в любые двери: пластиковые, металлические, деревянные, стеклянные.

Сама конструкция небольших размеров и имеет квадратную или прямоугольную форму. По всему периметру приделана герметизированная окантовка, которая способствует бесшумному открытию и закрытию дверцы. Для удобства пользования на ней стоит специальный индикатор, по которому хозяева могут определить наличие в доме своего животного. Есть и замочек, который закрывается в том случае, если вы не хотите выпускать питомца на улицу, например, когда на улице дождливая погода. Дверца для кошек устанавливается легко - просто просверливается в двери окошко нужного размера на уровне мордочки вашего питомца.

дверца для кошки в туалет

Делаем самостоятельно 

Можно, конечно, решить проблему иным методом, это установка дверцы для кошек своими руками. Надо всего лишь просверлить отверстие и прикрыть его подходящим материалом, к примеру линолеумом. Конечно, так будет просто, но неэстетично, к тому же есть вероятность испортить хорошую дверь.

Если вы все же решили сделать это сами, нужно поступить следующим образом:

  • аккуратно снять межкомнатную дверь;
  • сделать необходимые замеры и выпилить отверстие по высоте кошачьего роста;
  • по периметру вставить деревянные бруски и пластиковые уголки;
  • к дверце приделать поворотные шарниры, чтобы она откидывалась вверх и вниз;
  • поставить дверь на место, дверца для кошки готова.

дверцы для кошек своими руками

Как научить кошку пользоваться дверцой

Не все кошки начинают сразу ходить через отверстие в двери. Некоторых нужно учить, но делать это аккуратно, чтобы не спугнуть животное. Можно попробовать просунуть веревочку через дверцу и потащить ее, чтобы кошка последовала следом за ней. Заслонка должна быть немного приоткрыта и ни в коем случае не поднята вверх. Так рекомендуют те, кто учил животное проходить через подобную дверцу. 

Небольшой совет: чтобы не рисковать своей дверью, попробуйте макетный вариант. Вырежьте в картонной коробке отверстие, это и будет дверца для кошек. Потренируйте своего любимца (или любимцев, если их несколько) в игровой обстановке. Если испытание ваше животное прошло успешно, смело приступайте к монтированию нужного аксессуара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.