Основные симптомы сифилилиса у женщин

Сифилис - одна из инфекций, передающихся половым путем, случаи которой в последние годы начали расти в геометрической прогрессии. Заразиться данным заболеванием можно легко при сексуальном контакте без барьерного метода предохранения. А вот лечение может занять очень длительное время. Первые симптомы сифилилиса у женщин могут проявить себя как через несколько дней после полового акта с зараженным партнером, так и через несколько месяцев. Невылеченная болезнь может прогрессировать в организме очень долгое время, поражая при этом внутренние органы, нервную систему и кожный покров человека.

симптомы сифилилиса у женщин

Симптомы сифилилиса у женщин проявляются разнообразно, при этом очень многое зависит от того, на какой стадии находится заболевание и какие еще болезни ему сопутствуют. Например, очень часто он остается незамеченным потому, что пациентка параллельно лечится от другого недуга, принимая антибиотики.

На первой стадии симптомы сифилилиса у женщин проявляются в виде подкожного шанкра, который со временем увеличивается в размерах и становится похожим на голубиное яйцо. В это же время больная может испытывать слабость, головокружения, наблюдается легкое повышение температуры тела и отсутствие аппетита. Все это может сопровождаться увеличением лимфатических узлов и болями в мышцах и суставах. Если не начать моментальное лечение на той стадии, когда были выявлены первые симптомы сифилилиса, произойдет общее заражение, которое чревато более серьезными проблемами.

сифилилис симптомы фото у женщин

Вторая стадия заболевания начинается тогда, когда бледная трепонема (возбудитель сифилиса) проникает в кровь и распространяется по всей системе. Появляются язвы на слизистых и раздражения кожных покровов. При этом в этот период характерны волнообразные проявления болезни, т.е. она то проявляет себя в полной мере, то затихает. Тошнота, слабость, повышенная температура, осиплость голоса – так выявляет себя и вторичный сифилилис (симптомы). Фото у женщин в этот период может показать поражения кожного покрова, ускоренное выпадение волос, нездоровый цвет лица. При отсутствии должного лечения спустя всего несколько лет заболевание перетечет в последнюю, третью стадию.

Симптомы сифилилиса у женщин в этот период уже необратимы. Поражаются все внутренние органы, в том числе и головной мозг, кости, мышцы, суставы, а также нервная система. При этом весь кожный покров будет усеян язвами и бугорками. Хрящики расплавляются, при этом носовая перегородка может западать. Это последняя и самая опасная стадия болезни, которая в 99% случаев ведет к снижению жизнеспособности и смертельному исходу.

первые симптомы сифилилиса

Лечение сифилиса, как правило, занимает много времени и зависит, прежде всего, от стадии заболевания. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо соблюдать меры предосторожности. В первую очередь пользуйтесь презервативами во время половых контактов с ненадежными партнерами. И, конечно, проходите регулярные обследования для выявления заболевания на ранней стадии. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.