Каковы основные причины катаракты?

Катаракта – это одно из самых распространенных глазных заболеваний в пожилом возрасте. Исследования показывают, что примерно ½ всего населения планеты в возрасте от 40 лет страдает от помутнения зрения в связи с развитием этой болезни.  Дело в том, что с течением времени хрусталик глаза теряет свою прозрачность и эластичность, поэтому и развивается помутнение.

причины катаракты

Причины катаракты могут быть различными. Специалисты условно делят их на две группы – внешние и внутренние. К внутренним факторам относят наследственность,  различные хронические заболевания (сахарный диабет например), неправильный обмен в глазных тканях, возрастные нарушения и прочее. Причины катаракты внешние – это травмы, радиационное или лучевое облучение.

катаракта у детей причины
С возрастной катарактой все понятно – организм стареет, и происходят изменения, иногда не самые приятные. Гораздо хуже обстоит дело с детским заболеванием. Катаракта у детей, причины развития которой изучаются и по сей день, также обусловлены многими факторами. Как правило, существует два ее вида – наследственная или патологическая. Чаще всего болезнь прогрессирует у тех детей, которые страдают одним из названных заболеваний – синдром Лоу, гомоцистинурия, галактоземия, болезнь Съегрена, гипераминоацидурия и другие. С наследственностью все понятно – если у кого-то из родственников присутствует катаракта, то риск заболевания увеличивается вдвое.

Причины катаракты могут быть различными, но развитие болезни при том или ином стечении обстоятельств всегда проходит одинаково. Стоит назвать первые признаки: ухудшение видения в темноте и затуманенность взгляда, чувствительность к яркому свету, раздвоение предметов, сложность при чтении книг с мелким шрифтом или при шитье. Возможно появление мелких полосок или пятен в поле зрения, сложность в подборе очков и неразличимость основных цветов.

катаракта причины возникновения
Если вы обнаружили у себя признаки катаракты, немедленно обратитесь к офтальмологу. Вам назначат комплексное обследование, на основании результатов которого будет проводиться лечение. Не нужно бояться – все виды обследований абсолютно безболезненны и займут минимум вашего личного времени, зато вы сможете спасти свое зрение!

Причины катаракты мы рассмотрели, а существует ли лечение заболевания? Хотим предупредить вас о том, что капель от катаракты нет! Есть лечебные препараты, которые способны замедлить ее развитие на некоторое время. Единственный способ лечения – это хирургическое вмешательство. Вместо помутневшего хрусталика глаза в канал вращивается искусственный имплантат, который обладает всеми свойствами оригинала.

Катаракта, причины возникновения которой были описаны выше, – наиболее часто встречающееся заболевание глаз, а в последнее время оно становится более «молодым». Поэтому стоит очень тщательно следить за происходящими изменениями в зрительном органе и соблюдать профилактические меры. Следите за уровнем сахара в крови, защищайте глаза от прямых солнечных лучей, избегайте травмирования и возьмите за правило хотя бы раз в год посещать окулиста, который сможет рассмотреть самое начало негативного процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.