Средство «Ультрапрокт». Инструкция по применению и описание

Комбинированный препарат «Ультрапрокт» (инструкция по применению содержит такие данные) обладает местным анестезирующим воздействием и противовоспалительной активностью. Используется медикамент в проктологии. Лекарство обладает противозудным, антигистаминным и противоаллергическим влиянием. Большую длительность и быстрое проявление терапевтического эффекта обеспечивает содержащийся в препарате в двух формах флуокортолон. На фоне местного использования компонент предупреждает краевое накопление нейтрофилов. Это приводит к снижению продукции лимфокинов и уменьшению экссудата при воспалении, замедлению миграции макрофагов, уменьшению грануляции и инфильтрации. Местное анестезирующее воздействие обеспечивается за счет активности цинхокаина.

ультрапрокт мазь цена

Средство «Ультрапрокт». Инструкция по применению. Показания

Лекарство используется для лечения проктитов, поверхностных анальных трещин, геморроя.

Способ использования

Перед введением суппозитория или нанесением мази нужно вымыть аноректальную область и высушить ее. Препарат «Ультрапрокт» инструкция по применению рекомендует использовать после дефекации. Как практика показывает, облегчение наступает достаточно быстро. Однако специалисты советуют продолжить терапию еще в течение недели во избежание рецидивов. В целях профилактики препарат используют с меньшей частотой. Длительность использования не должна быть больше месяца. Обычно мазь наносят до двух раз в день. Для быстрого снятия симптомов – до четырех. Незначительное количество средства (размер горошины) распределяют вокруг анального отверстия и вводят внутрь. Для облегчения введения препарата в прямую кишку используют специальный аппликатор. Выступающие узлы следует обильно смазать и осторожно вдавить внутрь. Суппозитории вводятся насколько можно глубоко. Рекомендуется по 1 свече в сутки. При тяжелом течении патологии частоту введения увеличивают до 2-3 в день.

ультрапрокт инструкция по применению

Средство «Ультрапрокт». Инструкция по применению. Побочное действие

На почве использования лекарства возникают аллергические реакции. В частности, может появиться жжение, раздражение в области введения/нанесения медикамента. При слишком продолжительном (больше месяца) использовании вероятны атрофия кожи, гипопигментация, телеангиэктазии.

Противопоказания

свечи ультрапрокт цена

Лекарство не рекомендовано при проявлениях сифилиса, туберкулеза, вирусного поражения на участке нанесения/введения средства. К противопоказаниям относят беременность, непереносимость активных и вспомогательных веществ. Не отмечено в практике негативного воздействия препарата во время лактации на состояние матери и ребенка. Однако назначение средства осуществляет врач.

Дополнительные сведения

Средство «Ультрапрокт» (мазь), цена на которое в аптеках составляет больше 400 руб., чаще всего назначается при наружном геморрое и внешних повреждениях ануса. В случае обнаружения грибковых инфекций, рекомендуется соответствующее дополнительное лечение. Свечи «Ультрапрокт», цена на которые доходит до 400 руб., назначается чаще всего при внутренних повреждениях прямой кишки. Однако допускается в ряде случаев комплексное использование лекарственных форм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.