Увольнение пенсионера - особенности, права и требования

Сегодня нас будет интересовать увольнение пенсионера. С этой операцией может столкнуться почти каждый работодатель. И для того, чтобы избежать проблем в будущем, придется помнить все о расторжении отношений трудового типа с пожилым человеком. При правильном подходе к поставленной задаче человек сможет справиться с ней без особых хлопот. Как не нарушить права пожилых сотрудников? И что делать, если старый человек решил уволиться? Ответить на все это и не только нам предстоит далее.

ТК РФ и документы при увольнении

Способы расторжения отношений

Увольнение работающего пенсионера - процедура, требующая довольно много внимания. Но ответственный работодатель вряд ли столкнется с проблемами при расторжении трудового договора.

На данный момент человека в возрасте могут уволить:

  • по инициативе работника;
  • по желанию работодателя;
  • по причине сокращения/ликвидации;
  • по соглашению сторон.

Далее мы рассмотрим все возможные варианты развития событий. Меньше всего хлопот доставляет самостоятельный уход с работы. Но такой сценарий встречается далеко не всегда.

По своему хотению...

Начнем с увольнения пенсионера по собственному желанию. По ТК РФ, любой сотрудник в любое время может отказаться от трудоустройства и уйти с работы. Подобные права есть и у пожилых подчиненных.

Как показывает практика, расторжение отношений трудового типа с пожилым человеком осуществляется на общий основаниях. Работнику предстоит:

  1. Составить заявление на увольнение.
  2. Подать ходатайство работодателю и дождаться его подписания.
  3. Отработать 2 недели, положенные по закону.
  4. В назначенное время прийти к работодателю за расчетом и документами - трудовой книжкой, справкой о доходах, медицинской книжкой.
  5. Расписаться в специальном журнале о получении денежных средств и о вручении документации в связи с уходом с работы.

Вот и все. После этого начальник сможет подшить личное дело увольняемого и отправить его в архив для дальнейшего хранения.

Важно: если сотрудник отказывается от получения документов или расчетов, работодатель составляет акты установленной формы и добавляет их в личное дело. Только так удастся доказать соблюдение процедуры увольнения пожилого человека.

Выход на пенсию

Увольнение работающего пенсионера может осуществляться по инициативе работника, но в связи с достижением пенсионного возраста. Эта операция предусматривает особые права увольняемого. И о них должен помнить каждый работодатель.

Работающий пенсионер

Человек имеет право уволиться в связи с достижением пенсионного возраста (подразумевается первый выход на пенсию) только один раз. В следующий раз придется указывать в заявлении "по собственному желанию".

В целом порядок действий останется таким же, как и в прошлой инструкции. Главное - запомнить, что:

  • человек может воспользоваться своим правом только 1 раз;
  • выходить на пенсию можно в любой момент после достижения соответствующего возраста (55 лет - женщинами и 60 лет - мужчинами);
  • отрабатывать в этом случае нет необходимости;
  • заявитель может уволиться на следующий день после подачи ходатайства.

Как показывает практика, никаких особых проблем с расторжением трудовых отношений не возникает. В частности, если следовать указанным инструкциям.

Важно: удерживать работника на месте или принуждать его к уходу запрещено. Это прямое нарушение действующего законодательства РФ.

Обоюдное решение

Увольнение пенсионера по закону может осуществляться по общей инициативе. В ТК РФ подобная ситуация называется "по соглашению сторон". Инициатором выступают как подчиненные, так и начальники.

Процедура расторжения отношений трудового типа выглядит так, что одна из сторон предлагает свои условия увольнения, другая - свои или соглашается с предложением. После этого составляется договор об увольнении по обоюдной договоренности. Дальнейшее расторжение трудовых отношений осуществляется как обычно.

Важно: при увольнении пенсионера по соглашению сторон особенности расторжения отношений с начальством должны быть прописаны в соответствующем документе. Здесь указывают положенные выплаты, пособия и прочие нюансы предстоящей процедуры.

Сокращение штата

Работающий пенсионер после увольнения может снова пойти на работу. Но только в этом случае он должен будет уходить с работы повторно на общих основаниях. Ничего трудного и непонятного в подобной операции нет.

Иногда фирмы сталкиваются с сокращением штатов. Некоторых граждан нельзя лишить рабочего места по этой причине. Касается ли данное ограничение пенсионеров?

Как уволить сотрудника

Нет. Дело все в том, что пожилых людей могут уволить в связи с сокращением. Происходит это на общих основаниях. Поэтому работодателю предстоит запомнить только общепринятые правила процедуры.

А именно:

  • предупредить работника о сокращении не позже чем за 2 месяца до происшествия;
  • перед уходом подчиненного ему должны предложить другую должность;
  • после выхода соответствующих приказов и нового штатного расписания человеку будут положены все общепринятые компенсации, положенные при сокращении.

В отдельных случаях человеку могут полагаться определенные льготы и дополнительные выплаты. Они указываются в основном договоре.

По статье

Увольнение пенсионера по желанию работодателя тоже не противоречит действующему законодательству. Но просто так избавиться от пожилого подчиненного не выйдет.

Дело все в том, что, как правило, компании расторгают отношения со старыми подчиненными "по статьям". Например, за прогул или в связи с грубым нарушением действующих правил поведения в корпорации.

Просто так избавиться от старого работника проблематично. Поэтому многие фирмы прибегают к расторжению отношений с подчиненным из-за несоответствия здоровья занимаемой должности.

В этом случае придется провести медицинское обследование работника (отправить его на комиссию), а затем ознакомиться с полученными результатами. Если подчиненный не соответствует требованиям вакансии, ему рекомендуется предложить другую должность. Если таковые отсутствуют или старик отказался от смены деятельности, можно расторгать трудовые отношения на общих основаниях.

Отработка и старики

Увольнение пенсионера без отработки - это реальность или выдумка? Нужно ли пожилым сотрудникам отрабатывать то или иное время? И если да, то сколько именно?

Пенсионер - легко ли уволить

По ТК РФ, все увольняемые лица (за исключением отдельных категорий населения) должны отработать определенное время. В общих случаях - 2 недели. При нахождении на испытательном сроке - 3-5 дней. Эти правила действуют и в отношении стариков.

То есть если они увольняются на общих основаниях, отрабатывать после подачи заявления установленной формы придется. Хотя можно увильнуть от этой операции. Причем вполне законно. О причинах освобождения от отработки поговорим позже.

По закону, пенсионеры отрабатывают при увольнении 14 дней, только если они уходят с работы не по причине достижения пенсионного возраста. При подобных обстоятельствах человека освобождают от отработки. Можно уйти с работы в день подачи заявления установленного образца. И расчет получить тоже.

Что будет с пенсией

Многих интересует, какая начисляется пенсия после увольнения работающему пенсионеру. В России действует мораторий на индексацию соответствующих выплат при наличии у гражданина официального места работы.

Как только человек уходит из компании по тем или иным причинам, ему должны проиндексировать пенсию с учетом всем индексаций за весь период работы. То есть гражданин получит полный размер выплат "за старость".

индексация пенсии

По новым правилам, в России с 2018 года индексация пенсии после увольнения пенсионера будет производиться с 1 числа месяца, идущего за месяцем расторжения трудовых отношений.

Как показывает практика, размер пенсии после увольнения все равно остается довольно низкой. И поэтому пожилые люди в России стараются работать как можно дольше.

Как не отрабатывать

Отрабатывают ли пенсионеры при увольнении? Да, но не всегда. И, как уже было сказано, граждане могут абсолютно законно избавиться от отработки. Соглашение сторон учитывать не будем. Рассмотрим только общие правила и секреты.

К примеру, можно уйти с работы в связи с достижением пенсионного возраста. Тогда заявителю не потребуется отрабатывать. Он сможет уйти из компании в день подачи ходатайства. Такое право, как мы уже говорили, предлагается только 1 раз в жизни. Повторный уход с работы будет требовать обязательной отработки.

Образец заявления об увольнении

Следующий вариант развития событий - уход перед увольнением на больничный или в отпуск за свой счет. Сначала увольняемый подает заявление об уходе с работы, а затем он оформляет отпуск/больничный. Как не трудно догадаться, на ближайшие 14 суток. Таким образом удастся законно избавиться от необходимости отработки.

Компенсации гражданам

Индексация работающим пенсионерам (после увольнения) осуществляется на следующий месяц после расторжения трудовых отношений и исключения пожилого человека из списка сотрудников. Подобное нововведение радует сотрудников и доставляет определенные хлопоты руководителям фирм.

Увольнение "по собственному" пенсионера, а также в связи с выходом на пенсию предусматривает общие компенсации и выплаты. Расчет осуществляется за:

  • отработанное время;
  • неиспользованный отпуск;
  • дополнительные обстоятельства, указанные в трудовом соглашении.

Но это еще не все. Как уже можно было заметить, увольнение пенсионера бывает разным. И в зависимости от ситуации будет меняться перечень положенных компенсаций.

Ликвидация компании и сокращение штата предусматривают намного больше выплат. Пожилому сотруднику должны выдать:

  • зарплату за отработанное фактически время;
  • за дни неиспользованного оплачиваемого отпуска;
  • выплаты за 2 месяца (зарплату), в отдельных случаях - за 3.

Важно: пенсионеры, работающие на Крайнем Севере, будут получать пособие по сокращению/ликвидации компании полгода. После увольнения пенсионера индексация пенсии - обязательная составляющая. Но она никак не отражается на выплатах при расторжении отношений.

Кроме перечисленных средств, увольняемому лицу могут назначить дополнительные компенсации. Они регламентируются трудовым договором и не являются обязательными. Скорее, это право работодателя.

Сокращенные выплаты

Пенсия после увольнения пенсионера будет индексироваться по общим правилам. Ее расчет осуществляется с учетом всех отчислений работодателя и стажа работы, полученных даже после достижения пенсионного возраста.

На данный момент при определенных обстоятельствах человеку могут сократить компенсации при расторжении трудовых отношений. Это происходит, если:

  • человек трудился на сезонных работах;
  • имел место отказ от перевода в другую местность на постоянную работу по соглашению сторон.

Кроме того, сокращение выдаваемых при уходе с работы денег может осуществляться по соглашению сторон. Но это крайне редкий расклад. И как правило, мало кто на него соглашается.

Принуждение к уходу

Работающий пенсионер после увольнения может либо остаться в качестве нетрудоспособного, либо подыскать новое место трудоустройства. Человеку могут отказать в принятии в компанию, но не из-за его возраста.

Стоит обратить внимание на то, что граждане в России должны уходить с работы только добровольно. Точнее, увольнение по собственному желанию должно быть написано по личной инициативе сотрудника. Вынуждать к этому (шантажом, например) нельзя.

Нагрузка на работе

Что делать, если работодатель старается склонить подчиненного к расторжению отношений? Можно обратиться в трудовую инспекцию. Порядок действий будет точно таким же, как и при принуждении к увольнению обычного подчиненного.

Важно: основной проблемой является необходимость доказывания своей позиции. Работодатели зачастую принуждают стариков к уходу с работы так, чтобы они не смогли указать на факт склонения к расторжению отношений.

Заключение

Состоялось увольнение пенсионера? Перерасчет пенсии будет осуществляться на следующий месяц после расторжения трудовых отношений. Такие правила действуют с 2018 года. Гражданину выдадут пенсию в полной объеме с учетом всех отчислений, сделанных за время официального трудоустройства.

Современные работодатели стараются не связываться с пожилыми сотрудниками. Связано это с тем, что они нередко доставляют хлопоты. Например, гарантии по ТК им предлагаются немалые, а работоспособность старика не всегда остается на должном уровне.

Все чаще и чаще компании отказываются от приема стариков на работу в официальном порядке. А расторжение трудовых отношений осуществляется или за несоответствие занимаемой должности, или по статье, или путем принуждения к уходу из компании.

Главное - помнить, что выход на пенсию - это особое положение. Оно предусматривает ряд гарантий и прав, о которых помнит далеко не каждый человек. В остальных случаях уход с работы пожилого гражданина будет осуществляться на общих основаниях. Главное - соблюдать процесс расторжения трудового договора. Инструкции по реализации поставленных задач мы изучили. И с положенными старику компенсациями тоже познакомились. Увольнение пенсионера в целом не является слишком трудной операцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.