Самая популярная разновидность золотых рыбок

Золотыми рыбками называют подвид серебряного карася. В дикой природе они обитают в Корее, Китае, Японии и на островах Азии.

Разновидности золотых рыбок

разновидность золотых рыбок
Селекционерам удалось вывести искусственно множество видов золотых рыбок, их даже сложно перечислить. До сегодняшнего дня в Азии встречаются виды, которых нет Европе. Содержатся эти сказочные водоплавающие в открытых бассейнах, где и вырастают в длину до 30 см. В аквариуме золотая рыбка может вырасти лишь до 15 см. На дне водоема обязательно должен быть гладкий и крупный гравий или галька. Эти рыбки очень миролюбивы и легко уживаются с другими видами. Только такую разновидность золотых рыбок, как вуалехвосты, следует содержать отдельно, чтобы соседи не повредили их нежные и красивые хвостики.

Сегодня можно подобрать для своего аквариума любой вид золотых рыбок в соответствии с собственным вкусом. И доступны они каждому желающему. Вообще, разделить всех рыбок этого большого вида можно на короткотелых и длиннотелых. Рассмотрим самых ярких и распространенных представителей.

Разновидность золотых рыбок с особым хвостом в форме крылышек бабочки, распахнутых для полета, так и называют - бабочкой. А вот шлейфовидный хвост, который поднят кверху, разделяющийся на 2, 3 или 4 части, имеют рыбки-веерохвосты. Он может принимать положение, схожее внешне с веером.

разновидности аквариумных золотых рыбок
Какая разновидность золотых рыбок наиболее популярна? Пользуются спросом малютки с нетривиальной внешностью, называемые жемчужинками. Это круглая рыбка с коротенькими плавниками, а ее чешуйки похожи на жемчуг. Такая представительница семейства станет прекрасным украшением любого аквариума.

Следующая разновидность золотых рыбок – львиноголовка. Голова представителей данного вида покрыта наростами, похожими на клубничины, а вкупе с округлым телом  она напоминает голову льва. Оранда отличается большими наростами между глаз, а рюкина имеет горбатую спину.

Многие разновидности аквариумных золотых рыбок мутировали, изменив форму глаз. Например, рыбка, которую называют "небесным оком", постоянно смотрит вверх, а рыбка "водяные глазки" имеет внушительные очи и приглазные пузыри с жидкостью. Телескоп, вуалевый телескоп и черный телескоп характеризуются очень большими глазами.

Разновидности золотых рыбок, фото которых вы видите, отличаются и формой тела. Комета — обладательница длинного хвоста, зачастую превосходящего само тело. Ранчу обделена спинным плавником, но имеет наросты на голове. Шубункины заметны своим ситцевым окрасом и прозрачными чешуйками.

И, наконец, обычная золотая рыбка имеет тело средних размеров, удлиненные плавники. Окрас у нее может быть красным, красно-золотистым и красно-белым.

разновидности золотых рыбок фото
Совместимость

Рыбки, отличающиеся размерами или длиной тела, имеют и собственный темперамент, поэтому правильнее селить их раздельно. Длиннотелые представители (шубункины, кометы) могут вырасти довольно большими, поэтому для них следует брать аквариум не менее 200 литров. Однако они неприхотливы и очень выносливы.

Раздельно нужно селить звездочетов, телескопов и рыбок «водяные глазки». Неповоротливые и медлительные телескопы рискуют не успеть к раздаче корма и остаться голодными.

Рыбка «водяные глазки» легко травмируется. А вот самыми неприхотливыми можно назвать рюкинов и веерохвостов. Именно с содержания данных видов и можно начинать новичкам-аквариумистам. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.