Что такое тощий бетон

Каждый вид строительства предполагает использование определенных технологий и материалов. Так не всегда есть необходимость в использовании обычного бетона для обустройства различных конструкций. Его может заменить другой тип строительной смеси, более легкий в обработке и изготовлении. А этим указанным условиям отвечает тощий бетон. И он находит широкое применение благодаря своим свойствам.

тощий бетон
Тощий бетон – это тип строительной смеси, в которой процентное содержание вяжущего вещества намного меньше, чем содержание наполнителя. Он не отличается высокой прочностью. Но его главными достоинствами являются низкая цена и удобство укладки. Он относится к классу тяжелых материалов В5, В7.5, В10, В12.5, В15. Наиболее широкое применение он получил в частном домостроительстве, т. к. его прочностных характеристик вполне достаточно для данной области. Также данный вид строительного раствора называют укатываемый. Это связано с тем, что его часто используют в дорожном строительстве, т. к. он легко поддается раскатке дорожным катком.

Консистенция по объему используемых компонентов для тощего бетона составляет: 1 доля цемента, 3 – песка и 6 – наполнителя. Так для замешивания 1 кубического метра раствора потребуется 160 килограммов цемента, 2200 килограммов песка и наполнителя, а также вода в объеме 75 литров. Иногда для экономии цемента в раствор добавляются специальные пластификаторы. При этом очень важно учитывать, чтобы содержание различных пылевидных и глинистых частиц во всем растворе не превышало 10%. Иначе качество готового продукта будет низким.

тощий бетон состав
В зависимости от размеров наполнителя, входящего в состав тощего бетона, его разделяют на мелкозернистый и крупнозернистый. В состав первого входят гранулы до 5 мм, а второго – до 40 мм. После замешивания раствор по консистенции должен быть похож на мокрую землю.

Тощий бетон, состав которого содержит малую долю вяжущих веществ, широко применяется в частном домостроительстве. Из него формируют основу для заливки фундамента либо стяжки на террасе и в доме. Нередко его используют для выравнивания пола. Из него можно возводить стены, фундаментные ленты, венцы перекрытий, а также сами перекрытия, лестницы и монолитные перемычки. Но это возможно только в малоэтажном строительстве, т. к. при более существенных нагрузках прочностные характеристики, которыми обладает тощий бетон, могут оказаться недостаточными, что может привести к пагубным последствиям. Наиболее широкое применение данный материал нашел в дорожном строительстве. Из него создают основу для асфальтобетонного покрытия.

укладка тощего бетона
Укладка тощего бетона должна выполняться сразу же после его приготовления и доставки на объект. Если температура окружающей среды превышает 25 градусов, то в раствор обычно добавляют замедлители твердения, снижающие скорость набора прочности. Их дозировка может доходить до 1% от массы используемого в растворе цемента. Они позволяют увеличить время на транспортировку и укладку с часа до полутора. При этом минимальная температура воздуха для выполнения работ не должна быть ниже 5 градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.