Казимир Малевич. Черный квадрат

В истории мирового искусства встречаются иногда своеобразные вехи, обозначающие поворотные моменты общего движения. В этом смысле изрядно повезло такому художнику, как Казимир Малевич, "Черный квадрат" которого стал именно таким знаковым произведением. По целому ряду исторических и эстетических обстоятельств это странное произведение находится в центре общественного внимания на протяжении почти что целого столетия. Это любопытно ещё и потому, что провокационное значение и содержание вложили в эту работу скорее её комментаторы, чем сам Малевич. "Черный квадрат" стал символической красной тряпкой в руках тореадора. Но дразнит он не быка на корриде. Он раздражает сознание и эстетические чувства нескольких поколений критиков и обычных обывателей. Особо тяжёлое эстетическое оскорбление они чувствуют, когда смотрят на цифру, которой эксперты ведущих аукционных домов мира обозначают примерную стоимость этого произведения искусства.

малевич черный квадрат

"Черный квадрат" Малевича. История его создания

Петроградский художник Казимир Северинович Малевич является автором отнюдь не единственной картины, ставшей впоследствии столь знаменитой. Его без преувеличения можно назвать основоположником целого направления в русской живописи двадцатого века. Направление получило название "супрематизм", это было совершенно логичной стадией развития такой ведущей тенденции в авангарде, как кубизм. Своеобразную точку в этих формалистических поисках поставил именно Казимир Малевич. "Черный квадрат" для многих означал предельный тупик, дальше которого двигаться невозможно, да и просто некуда. По меткому и несколько ядовитому определению одного художественного критика, это стало "самоубийством живописи как искусства". Но сам автор ничего подобного даже и не подразумевал. И над своей знаменитой картиной работал не несколько минут, как можно было бы предположить, а несколько долгих месяцев 1915 года.

черный квадрат малевича история
По одной из версий, живописец намеревался сказать и сделать нечто совершенно другое. Но получилось то, что получилось. И успех картина имела хоть и своеобразный, но с течением времени всё нарастающий. Его можно назвать просто фееричным. Всему миру известен сегодня художник Малевич. "Черный квадрат" внесён во все каталоги, учебники и теоретические монографии о русском и мировом модернизме.
чем знаменит черный квадрат малевича

Чем знаменит "Черный квадрат" Малевича?

Очень многим не даёт покоя этот вопрос. Только ли своей нелепостью? Только ли запредельной ценой? Отнюдь нет. Многие находят в этом произведении глубочайшие философские и религиозные смыслы. Прорицание будущего и предвещание заката человеческой цивилизации на планете Земля. В этом контексте петроградский супрематист Казимир Малевич вырастает до величины апокалипсического пророка, объяснившего всем, что нас ждёт впереди. Но большую часть простой публики "Черный квадрат" только бесит: "Дайте мне хоть часть от его цены... Я куплю большую кисточку, ведро жидкого гудрона и нарисую много черных квадратов..." Попробуйте сказать, что подобная идея никогда не приходила вам в голову.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.