Препарат "Тизин Ксило". Инструкция по применению и описание

Лекарство «Тизин Ксило» инструкция по применению относит к симпатомиметикам. Действующим компонентом является производное имидазола – ксилометазолин. Вещество производит выраженный симпатомиметический эффект: сужает сосуды и устраняет отечность слизистой носа, улучшает носовое дыхание, предотвращает ринорею. После использования медикамента «Тизин Ксило» (инструкция по применению предоставляет такую информацию) уже спустя пять-десять минут развивается лечебный эффект. В случае интраназального применения может произойти абсорбция ксилометазолина в системный кровоток.

тизин ксило спрей
Показания к назначению

Средство «Тизин Ксило» (спрей) используют при рините (остром, хроническом) разной этиологии (бактериальной, вазомоторной, вирусной, аллергической). Также назначают препарат в ходе терапии синусита (острого, хронического) и среднего отита в острой форме (в комплексе).

Форма выпуска и состав

Производится медикамент в форме спрея назального, расфасованного во флаконы по десять миллилитров. К нему в упаковке прилагается насадка-распылитель. Препарат выпускается с различным содержанием действующего ингредиента для малышей и взрослых. Так, один миллилитр лекарства, предназначенного для детей после шестилетнего возраста и взрослых, включает ксилометазолина гидрохлорид в количестве 1 мг, а «Тизин Ксило» (детский), предназначенный для малышей двух-шести лет, содержит в одном миллилитре это вещество в количестве 0,5 мг.

тизин ксило инструкция по применению
Способ использования

Прежде чем применять лекарство «Тизин Ксило» инструкция по применению рекомендует провести очистку носовых ходов. При использовании спрея флакон следует удерживать распылителем вверх в вертикальном положении, на выдохе нужно ввести аккуратно кончик и произвести нажатие. Требуется поочередно повторить процедуру для обоих носовых ходов. Дозы и длительность курса устанавливает доктор. Обычно назначают трижды в день по одной дозе спрея. Продолжительность терапии – не дольше пяти дней. Если есть необходимость, по прошествии трех-пяти дней можно назначить еще один курс лечения. В случае долгосрочного использования пациентами с ринитом (хроническим) препарата «Тизин Ксило» инструкция по применению предупреждает о возможности атрофии слизистой носа.

Побочные явления

Могут на фоне лечения препаратом появиться такие неприятные эффекты, как реактивная гиперемия, жжение в слизистой носа, тахикардия, высокая утомляемость, боль в голове, артериальная гипертензия, нарушения сна. При обнаружении негативных явлений нужно перестать использовать лекарство и обратиться к врачу.

тизин ксило детский
Противопоказания

Для лечения людей с сухим воспалением слизистой носа медикамент не применяется. Также его назначение противопоказано пациентам с глаукомой и тем, кто принимает трициклические антидепрессанты или же ингибиторы моноаминоксидазы. Медикамент следует использовать, строго соблюдая возрастные критерии. В периоды беременности, лактации спрей «Тизин Ксило» к применению запрещен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.