Симптомы и лечение хронического калькулезного холецистита

Под хроническим калькулезным холециститом в медицине понимается воспаление непосредственно желчного пузыря с наличием в нем камней. Данное заболевание на настоящий момент встречается относительно часто. В данной статье мы расскажем о том, каковы его первичные признаки, и как осуществляется терапия хронического калькулезного холецистита. Как утверждают специалисты, образованию камней способствуют нарушение липидного и пигментного обменов, а также различного рода воспалительные процессы в самом органе.

хронического калькулезного холецистита
История болезни: хронический калькулезный холецистит

Можно утверждать, что понятие этого недуга тесно связано с желчекаменной болезнью. О последней говорят в том случае, если непосредственно в самом пузыре были найдены камни. Образование их происходит, как уже было отмечено выше, вследствие нарушения некоторых обменных процессов, а также из-за изменения состава желчи. Что касается вопроса хронического калькулезного холецистита, то он преимущественно диагностируется на фоне уже перенесенной болезни в острой форме. Такая ситуация знакома многим, кто не сумел пройти грамотную терапию у специалистов.

Хронический калькулезный холецистит. Симптомы

В первую очередь следует заметить, что жалобы пациентов могут зависеть от выраженности самого воспалительного процесса. Так, некоторые отмечают сильную боль. С другой стороны, при отсутствии обострения жалобы незначительны (горечь во рту, регулярное чувство тяжести в зоне правого подреберья). Примечательно, что болевые ощущения нередко иррадиируют в поясницу.

хронический калькулезный холецистит симптомы
Диагностика хронического калькулезного холецистита

При подозрении на данное заболевание врач в обязательном порядке должен назначить полное обследование, которое, помимо стандартных анализов крови и мочи, может содержать такие пункты, как:

  • ультразвуковое исследование (позволяет точно выявить утолщение стенок желчного пузыря, увеличение его объема);
  • эндоскопическая ретроградная холангиография (необходима для определения состояния желчных протоков и присутствия в них так называемых конкрементов);
  • компьютерная томография (позволяет выявить имеющееся расширение желчных протоков, а также увеличение лимфатических узлов).

история болезни хронический калькулезный холецистит
Лечение хронического калькулезного холецистита

На настоящий момент, как утверждают ведущие врачи мира, самым действенным  методом лечения признается хирургический. Доказано, что попытки растворить камни при этом недуге посредством использования некоторых групп лекарственных препаратов чаще всего оказываются неэффективны. Кроме того, дробление камней с помощью специальной ультразвуковой дистанционной литотрипсии с дальнейшим выведением образовавшихся осколков  через двенадцатиперстную кишку возможно лишь у некоторых пациентов. Все дело в том, что со временем могут образоваться новые камни. Лишь хирургический метод способен полностью решить эту проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.