Сколько живет йоркширский терьер. Правила ухода

Йоркширский терьер, или йорк – порода относительно новая, выведенная в конце 19-го века. За это время сложились основные правила ухода и содержания собаки. А сколько живет йоркширский терьер? Средней считается продолжительность в 13-16 лет, но это полностью зависит от того, насколько правильное и хорошее содержание имеет питомец. Поэтому к уходу за ним надо отнестись максимально ответственно. Кроме того, хорошее содержание – это еще и залог отсутствия болезней, которые также влияют на продолжительность жизни любой собаки.

сколько живет йоркширский терьер
Содержание йоркширского терьера: как ухаживать за шерстью и лапами

Йорки обладают шелковистой шерстью, которая практически не линяет. Более того, она растет так же, как и волосы у человека. Считается, что эта порода не вызывает аллергии вообще, но все же такие случаи бывают. На ощупь шерсть мягкая, струящаяся и гладкая, как шелк. Чтобы она такой и оставалась, собаке необходимы регулярные, комплексные процедуры. В них входит питание, мойка, стрижка, расчесывание. Пользоваться нужно специальными щетками с эффектом массажа для улучшения притока крови и роста шерсти. Процедура расчесывания должна быть регулярной, ежедневно или через день. Если ее затруднительно делать, тогда лучше воспользоваться специальными спреями. Все эти процедуры влияют на то, сколько живет йоркширский терьер. Кроме того, в области анального отверстия, на внутренних поверхностях бедер и на животе нужно выстригать излишнюю шерсть, чтобы не допускать колтунов и спутывания. Такие манипуляции проделывают с собаками, которые не выставляются. Нужно стричь и волоски на кончиках лап между коготками, чтобы они не осложняли животному передвижение.

содержание йоркширского терьера
Многие интересуются, как часто нужно купать йорков. Рекомендуется делать это в среднем 3 раза в месяц специальными шампунями, смывать которые следует водой 35 градусов. Во время купания следите, чтобы вода не попадала в глаза, нос и ушки. Их лучше до этого прикрыть ватными тампонами. Стрижка когтей – это тоже постоянная часть ухода в содержании йорка. Делается это при помощи когтерезов или специальных ножниц.

Как правильно содержится йоркширский терьер

Живет собака в квартире или в частном доме - ее все равно нужно приучать к месту и к туалету. Делается это сразу, как только она поселяется в вашем жилище. Сначала, до прививок, туалет устраивают в помещении в виде пеленок или газет, которые нужно после каждого испражнения менять. Однако выбрасывайте только верхний слой, чтобы йорк по запаху мог всякий раз найти место туалета. Пока собака на карантине, следите, чтобы пол, уличная обувь всегда были чистыми и вымытыми, чтобы животное не подхватило никакой инфекции. Приучайте питомца сразу к своему месту, продумав и отведя его заранее. Можно купить специальную корзину или собачий домик. В любом случае края собачьего жилища не должны быть высокими, чтобы животное, выбираясь из него, не ушиблось и ничего не повредило себе.

йоркширский терьер живет
Как гулять и сколько?

Живет йоркширский терьер долго, если его регулярно выгуливать. Многие ошибочно думают, что маленькая собачка совершенно не нуждается в прогулках. Свежий воздух и пробежки ей так же необходимы, как и овчарке, и любой другой собаке. Йорк должен выгуливаться на поводке, идя рядом с хозяином. Выгуливать собаку необходимо 2-3 раза в день, причем в любую погоду. Но когда такой возможности нет, собака должна справить нужду в отведенном для этого месте. Конечно, это не все про уход и содержание йорка. Есть еще правила кормления, вязки, приема витаминов, посещения ветврача. Если все делать вовремя, прислушиваясь к советам профессионалов, тогда ваш питомец проживет столько, сколько живет йоркширский терьер при хорошем содержании, т. е. 13-16 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.