Отделка кухонь: пластиковые панели или кафель

Когда мы задумываемся о ремонте в кухне, сразу же представляем себе уютное помещение с красивой кафельной плиткой на стенах и полу. Это заветная мечта каждой хозяйки. В самом деле, огромный выбор расцветок, легко моется, влагоустойчива, не боится перепадов температуры – чего еще можно желать? Единственное, что настораживает – высокая цена плитки и работ по ее монтажу.

отделка кухонь
Приходится задуматься о других материалах, которые смогут понадобиться, когда планируется отделка кухонь. Но что выбрать? Обои? Но ведь в этой комнате достаточно высокая влажность, да и жир не украсит такое покрытие. Оказывается, выход есть. Это пластиковые панели. Но насколько они безопасны для здоровья человека?

Этот давно и хорошо известный отделочный материал, вопреки бытующему мнению, пожаробезопасен, изготавливается из экологически чистого твердого поливинилхлорида, не содержит кадмия, асбеста и других вредных веществ.

Отделка кухни пластиковыми панелями не требует подготовки стен – удаления старых, обоев, краски, штукатурки и заделывания трещин. Это самый наименее трудозатратный метод отделки из ныне существующих. Монтаж панелей не требует особых профессиональных навыков, с ним вы сможете справиться сами.

Отделка кухни панелями начинается с изготовления обрешетки. Если стены в помещении ровные и сухие, то можно устанавливать их на стену при помощи силиконового или акрилового клея. Но, к сожалению, этот метод возможно использовать довольно редко.

отделка кухни панелями

Для изготовления обрешетки вам понадобятся пластиковые или деревянные бруски (25 х 40 мм). К стенам они крепятся при помощи шурупов на расстоянии примерно 40-50 см. Очень важно, чтобы бруски были выставлены по уровню. Иначе в углах они будут «заваливаться». Отделка кухонь начинается с угла помещения по направлению к двери. В этом месте необходимо при помощи металлических скоб или гвоздей установить финишный элемент. Затем в него вставляется панель, которая прикрепляется к деревянным брускам саморезами. Последняя панель замыкается в паз финишного элемента.

Отделка кухонь может быть осуществлена двумя самыми распространенными ныне способами – при  помощи керамической плитки и при помощи пластиковых или стеновых панелей. Второй способ становится все более популярным.

отделка кухни пластиковыми панелями
Отделка кухонь пластиковыми панелями - наименее затратный способ. В наши дни этот материал представлен на строительном рынке огромным ассортиментом. Множество расцветок и оттенков, высокое качество, легкий монтаж, вполне доступная цена делают его весьма популярным.

Стеновые панели могут быть зеркальными, ламинированными, декоративными, «под кирпич» и т. д. Они используются для создания интерьера в любом стиле. Покупая панели, обратите внимание на их качество. Лицевая сторона хорошего, качественного материала не имеет черных пятен. Все планки равные по ширине, без волн и перепадов. Материал не должен иметь дыр, вмятин, сколов. Покупку совершайте в крупных строительных магазинах и супермаркетах – на рынке есть вероятность приобретения некачественного товара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.