Как избавиться от мошки в доме? Дельные советы

Бывает такое, что в наших домах появляются весьма неприятные "соседи". Нет, речь идет не о тараканах и даже не о клопах. Мы говорим о плодовых мошках-дрозофилах. Их название безобидно, чего не скажешь о них самих! Мошки опаснее комаров, поэтому от них нужно избавляться и как можно быстрее. "Как избавиться от мошки в доме" - тема нашей статьи.

В тихом омуте...

Укусы этих насекомых намного больнее комариных, поскольку они, в отличие от комаров, не просто прокалывают нашу кожу и сосут кровь, а выедают плоть. Какой ужас! После укуса на теле появляются шишки, которые зудят и кровоточат, если их расчесать. У некоторых людей начинается аллергическая реакция, проявляющаяся в опухших конечностях. Заживают эти укусы крайне медленно. Кроме того, мошки переносят опасные инфекционные заболевания.

как избавиться от мошки в доме

Откуда они берутся?

Прежде чем мы расскажем вам, как избавиться от мошки в доме, давайте узнаем, откуда же берутся эти настырные дрозофилы. Основной причиной их возникновения является недостаточная аккуратность и чистоплотность. Например, недоеденные фрукты, вовремя не вынесенное мусорное ведро, невымытая кошачья миска, комнатные цветы, лук, хранящийся в квартире, все это - благоприятная среда для возникновения и существования мошек-дрозофил.

Что делать, если они все же появились в доме?

Вы спросите: "Как бороться с мошками дома?" В принципе, здесь нет ничего сложного. Нам необходимо действовать по следующей схеме:

  • находим и уничтожаем место обитания мошек;
  • ставим ловушки на тех дрозофил, которые успели от нас спрятаться;
  • проводим ряд профилактических мер для исключения возможности рецидива со стороны мошек.

как бороться с мошками дома

Давайте рассмотрим каждый из этих пунктов более подробно.

Поиск и уничтожение места обитания дрозофил

Как избавиться от мошки в доме? Смотрим там, где обычно находятся какие-нибудь гниющие растительные субстанции: яблоки, лук, груши. Это и есть пища для дрозофил. Не забудьте заглянуть в банки с вареньем или компотом, осмотрите все емкости с непищевыми продуктами, например, с бытовой химией: стиральные порошки, отбеливатели, мыло.

Ставим ловушки

Так как избавиться от мошки в доме? Принцип ловушек заключается в заманивании мошки в специальное маленькое отверстие, обратно выбраться через которое она уже не сможет. Например, берем пластиковый стаканчик из-под йогурта (или стеклянную миску), помещаем туда приманку (кусочек гниющего яблока или использованный чайный пакетик). На стаканчик натягивается пищевая пленка, в которой с помощью толстой иглы проделываются дырочки. Их диаметр должен позволить дрозофиле залететь в стакан. Все. Ну, берегись, мошка в доме!

Что делать дальше? Ничего, ловушка сама за вас все сделает! Дрозофилы слетаются на манящий запах, но обратно уже вылететь не могут. Накапливаем в стакане 20 мошек и ставим новую ловушку. Процедуру следует повторять до тех пор, пока дрозофилы совсем не исчезнут из вашего дома.

мошка в доме что делать

Профилактика появления дрозофил

Нужно тщательно промыть мусорное ведро, а также на совесть провести влажную генеральную уборку не только на кухне, но и во всем доме. Кроме того, тщательно убирайте все остатки пищи и крошки, постоянно вычищайте миски своих любимцев и, самое главное, не накапливайте в раковине грязную посуду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.