Учимся рисовать осень: пейзаж с деревом

Осень - удивительная по своей красоте пора. Она воспета во всех видах искусства, и не зря! Осенние пейзажи полны совершенно особенной прелести, яркой, полыхающей красками и тихой, задумчивой одновременно. Не зря Тютчев сравнивал её с кроткою улыбкой увядания, а Пушкин называл очарованием очей. Обратимся и мы к этой «унылой поре» и обсудим, каким образом изобразить её на альбомном листе.

Пейзаж с деревом - как нарисовать?

Рисовать осень одновременно и легко, и просто. Достаточно использовать небольшое количество цветов из всей богатейшей палитры - и картина готова. Но вот передать настроение, особое, свойственное только осенней природе состояние - в этом и заключается основная сложность. Праздник золота и багрянца, пронизанный солнечным светом, и ощущение недолговечности, мимолётности этого чуда природы - именно так чаще воспринимают это время года те, кто пытается рисовать осень. Попробуем объяснить, как это сделать.

рисовать осень

  • Возьмите альбомный лист и светло-голубой акварелью наметьте небо. Местами можете сделать его ярко-синим, только старайтесь, чтобы переходы тонов получались сглаженно. Один из полезных советов, как рисовать осень, заключается в том, чтобы, когда с небом «справитесь», обмакнуть кисочку в воду и смочить прокрашенные места, кое-где их специально высветлив. Пусть бумага высохнет. А дальше рисуем осень маслом – эти краски подойдут больше для передачи ярких, сочных, насыщенных оттенков.
  • Теперь дерево – работаем над ним. Отступив несколько влево или вправо, начертите увеличенный силуэт английской буквы Y. Ствол сделайте с утолщением книзу, стараясь реалистично воспроизвести его формы. Затем займитесь прорисовкой ветвей. Прибавьте к ним сучки, отводки, расходящиеся в разные стороны. Попытайтесь придать кроне динамизм, как будто её покачивает ветер. Ведь рисовать осень нельзя в статике, это весьма подвижное время года.
    как рисовать рисунок осень
  • Дальше крона. Тут вы можете дать полную свободу своей фантазии. Используйте лимонные, шафрановые цвета, охру, коричневатые или багряные оттенки. Вспомните знаменитое бунинское «лес точно терем расписной…» - знакомые с детства строки наверняка подскажут вам оригинальные идеи и эффектные сочетания.
  • Ну и последний этап того, как рисовать рисунок «Осень». Чтобы ваше дерево не висело в воздухе, следует его «посадить». Подумайте, траву ли вы изобразите или обнажённую землю. Для травы делайте зелень с желтизной, кое-где рисуйте бурые кочки. Ведь она увяла, потеряла летнюю сочность. Только смешивайте краски осторожно, чтобы у вас не получилось разноцветье в духе экспрессионистов. Например, сочетание зелёного и жёлтого даёт синий и бирюзовый оттенки. Впрочем, вы можете изобразить и обнажённую землю. Но в любом случае не забудьте об опавшей листве – она обязательно должна лежать под деревом и в некотором отдалении от него, как будто унесена ветром. Так ваш осенний пейзаж приобретёт правдивость деталей и реалистичность образов.
    рисуем осень маслом
  • Оттачиваем детали. Работа в основном завершена, остались некоторые детали. Во-первых, подумайте, какое время суток вы запечатлели. От этого зависит освещение на картине. Сделайте намёк на солнце, позолотив, подсветив некоторую часть неба, воздуха. Покажите намёк на отблески лучей в кроне дерева, воспроизведите блики на траве. Более насыщенными тонами проработайте на земле тени от ствола и веток. Для верности и динамизма, для придания пейзажу жизни нарисуйте в воздухе несколько цветных запятых – условно это будут листья.

Осмотрите своё творенье критическим взглядом, подправьте досадные недочёты. Дайте рисунку высохнуть. И почувствуйте себя настоящим художником!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.