Самый старый человек на Земле: кто он?

Конечно, каждый из нас хотел бы пробыть на этом свете как можно дольше, но, увы, ни один человек не вечен. Понятно, что на продолжительность жизни влияет много факторов: ее образ, питание, место проживания, генетическая предрасположенность к заболеваниям и так далее. В среднем в странах СНГ мужчины умирают в районе 60 лет, а женщины - 65. В западной Европе показатель этот немного выше. Однако во все времена встречались самые старые люди на Земле, проявившие к жизни огромную любовь и прожившие дольше среднестатистического возраста.

самые старые люди на земле

Вообще, "долгожителями" называют людей, перешагнувших порог в 90 лет. По статистике, женщины пребывают на этом свете дольше мужчин, поэтому им и принадлежит большинство рекордов по продолжительности жизни.

Самый старый человек на Земле

Этот титул принадлежит героине Жанне Луизе Кальман. За всю историю человека и по настоящий день не появилось такого человека, который прожил дольше нее. Она появилась на свет во Франции 21 февраля в далеком 1875, а умерла она в 122 года в 1997 году 4 августа. Кальман прожила дольше своих детей и внуков. В научных бумагах информация о ее жизни тщательно задокументирована.

Второе место. Самый старый человек на Земле

сколько лет самому старому человеку

В Книге рекордов Гиннеса говорится, что самый старый мужчина - это Шигечио Изуми из Японии. Говорят, что он родился в 1865 году 29 июня, а умер в 1986 году 21 февраля. Если дата рождения верная, то он пробыл на этом свете 120 лет, и это значит, что он занимает в списке долгожителей второе место после Жанны Луизы Кальман. Однако по другим данным, он ушел из жизни в возрасте 105 лет. Какие сведения являются верными, нам уже, скорее всего, узнать не удастся. Но, несмотря на это, Шигечио Изуми все-таки установил рекорд, правда, по продолжительности трудовой деятельности. Он проработал 98 лет. Интересен еще и тот факт, что после 70-ти лет жизни он начал курить.

Второй претендент на звание "Самый старый человек на Земле среди мужчин"

Если брать в расчет, что дата рождения японца Изуми неверна, то самым старым мужчиной по праву можно считать Томаса Петера Торвальда Кристиана Фердинанда Мортенсеса, который прожил 115 лет. Родился он в Дании в 1882 году 16 августа, а умер в 1998 году 15 апреля. В церкви остались записи о его крещении, которые никак не ставят под вопрос настоящий возраст Кристиана.

самый старый человек на земле

Сколько лет самому старому человеку, живущему сегодня?

Первое место по праву в этом списке занимает француженка Анна Эжени Блашар. Ее возраст уже перевалил за отметку в 117 лет. На свет она появилась 16 февраля 1896 года. Самый старый человек на Земле среди мужчин сегодня - это американец Уолтер Бреунинг. Он родился в том же году, что и Блашар, только 21 сентября.

Наверно, каждый мечтает прожить долгую жизнь, наполненную счастливыми моментами, но, с другой стороны, и в этом есть свои минусы. Подумайте сами, друзья, родители, дети, а иногда даже и внуки долгожителей умирают раньше них, поэтому человека, перенесшего столько потерь, с натяжкой можно считать счастливым. Так что не задумывайтесь о годах, цените каждую минуту, каждый день и каждый шанс и постарайтесь прожить свою жизнь как можно более ярко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.