Северные сияния: что за удивительный феномен?

Северные сияния завораживают своей красотой. Наши предки считали, что это необычайное явление несет человеку угрозу и несчастье. Многие жители северных стран до сих пор уверены, что увидеть полярное сияния – это дурной знак. Способно ли данное явление действительно нанести вред? Или это всего лишь вымысел древних народов?

северные сияния

Почему возникают северные сияния?

Если отбросить все мифы и легенды, а принять во внимание лишь научное объяснение, то феномен полярного сияния легко объяснить. Земля является огромным магнитом, силовые линии которого излучаются из района Северного полюса, опоясывают всю планету и выходят в области Южного полюса. Солнце «поставляет» земной поверхности поток электронов и протонов, данные частицы, достигая силовых линий, ионизируют молекулы и атомы газов. Заряженные молекулы и атомы начинают излучать энергию, которую мы видим как свет самых разнообразных оттенков.

Интересно, что зеленое и красное свечение появляется в результате возбуждения атомов кислорода, инфракрасное и фиолетовое – ионизированных молекул азота. Получается, что северные сияния - взаимодействие частиц солнечного излучения с нашей магнитосферой.

Опасный инфразвук

Доказано, что полярное свечение порождает низкочастотные магнитные волны. Они излучаются в диапазоне около 8-13 Гц, что сродни некоторым ритмам головного мозга. Такое явление также сопровождается биологически активным инфразвуком. Ученые утверждают, что инфразвук способен оказывать непредсказуемое влияние на сердечно-сосудистую систему и мозг человека.

Кроме того, инфразвук – это виновник многих катастроф, которые произошли в море. Считается, что инфразвук в пределах 7 Гц может даже привести к смерти человека, так как он вызывает вибрацию внутренних органов, а это приводит к остановке сердца.

Где и когда можно увидеть северные сияния?

Полярное свечение сильно зависит от активности солнца. Соответственно, чем выше последняя, тем больше шансов понаблюдать за этим удивительным явлением. Небо должно быть ясным, а погода - морозной. Самое оптимальное время для встречи с ним – с 10 вечера до полуночи. Северное сияние (фото демонстрирует это явление во всей красе) лучше всего наблюдается с октября по январь.

северное сияние фото

Увидеть такой феномен природы можно в полярных областях северных стран.

  1. Норвегия. Кроме северного сияния, здесь наблюдается еще одно уникальное явление – дневной свет насыщенного голубого цвета.
  2. Исландия. Правда, в городах очень сложно увидеть полярное сияние, чаще всего его можно лицезреть за пределами населенных пунктов.
  3. Финляндия (северные регионы). В этой стране достаточно небольшой уровень загрязнения воздуха, поэтому северное сияние там можно увидеть 200 раз на год.
  4. Россия. В нашей стране такое явления наблюдается в Якутске, Мурманске, Салехарде, на Таймыре и в других самых северных районах.
  5. Аляска.
  6. Швеция (Кируна).
  7. Гренландия (южная часть). 

явления природы северное сияние

Поистине удивительны явления природы! Северное сияние завораживает своей красотой миллионы людей. Многие мечтают увидеть своими глазами этот потрясающий феномен. Все, кто хоть раз лицезрел это чудо нашей планеты, не смогут забыть его никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.