Как называется фирма шоколадки "Аленка". История создания

Пожалуй, "Аленка" является самым известным шоколадом в России. Как называется фирма шоколадки "Аленка"? Какова его история? Его история началась в 1964 году. На совещании Коммунистической партии шло обсуждение успехов, достигнутых в сельском хозяйстве. Была предложена идея создать вкусный шоколад. На первый взгляд, были предъявлены простые требования: он должен получиться вкусным, обязательно молочным и доступным по цене.

как называется фирма шоколадки аленка

Как называется фирма шоколадки "Аленка"? Из истории

Воплотить это желание на практике должна была фабрика "Красный Октябрь". Первые опыты были неудачными. Если молока вливали слишком много, то плитка не формировалась, если чересчур мало, то он был не очень вкусный. В 1966 году получилось подобрать нужное сочетание ингредиентов.

Шоколадка "Аленка". Фото с обложки

В народе ходят легенды, что назвали шоколад в честь дочки. Единого мнения, чьей конкретно - Терешковой или Гагарина, нет. У них обоих росли дочери Леночки, в те годы это было одно из самых распространенных имен. На фабрике к этой легенде относятся с иронией. По официальной версии, название было дано в честь Аленушки, любимой героини детских сказок. На этикетку планировали поместить изображение этой сказочной девочки с картины Васнецова. Но пока придумывали рецепт шоколада, другая фабрика выпустила лакомство, на обертке которого была изображена васнецовская Аленушка. Она стала раритетной - партия не могла допустить, чтобы у иностранцев страна победившего социализма ассоциировалась с босоногим детством. Той фабрике пришлось менять изображение. "Красный Октябрь" (вот как называется фирма шоколадки "Аленка") решил немного переделать название. Теперь шоколад получил название "Аленка". Оно сохранилось и по сей день.

шоколадка аленка фото

Шоколадка "Аленка". Оформление

Привычная нам круглолицая девочка в платочке появилась не сразу. Сначала этот шоколад выпускался еще и на других кондитерских фабриках, там на этикетках были свои Аленки. На "бабаевской" была изображена маленькая девочка в синем платочке. Фабрика "Рот-Фронт" предпочла картинки, на которых компанию Аленке составили зайчик и щенок. "Красный Октябрь" на первых порах выбрал тематическое оформление. На шоколаде, выпущенном к 1 Мая, были поздравления на обертке, а изображенные девушки держали в руках цветы. На новогодних версиях красовались снегурочки. В 1965 году был объявлен конкурс. Со всей страны присылались фотографии маленьких девочек, изображение которых должно было украсить обертку. Победил снимок, сделанный фотографом Геринасом. Он работал на этой же фабрике и предложил фото своей 8-месячной дочери Леночки. На его основе был создан рисунок, который и поныне украшает обертку знаменитого шоколада. Художником Масловым он был слегка изменен: девочка стала голубоглазой, приобрела пухлые губки, а овал лица стал более вытянутым. Выросшая Лена Геринас пыталась получить с фабрики компенсацию за использование своего изображения, но суд ее иск не удовлетворил. Он счел, что рисунок является творческим и собирательным образом, созданным художником, и его нельзя считать перерисованным снимком.

шоколадка аленка

"Красный октябрь" - любимый вкус

Отвечая на вопрос, как называется фирма шоколадки "Аленка", нельзя не отметить, что начиная с 2000-х стали выпускаться шоколадные плитки со слегка измененной рецептурой. Теперь добавляют миндаль, изюм и фундук, больше молока. Шоколад в обертку заворачивается (ранее вставлялся). На фабрике выпускаются одноименные конфеты, шоколадки, весящие до 100 г и большие 200-граммовые плитки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.