Белые пятна на листьях огурцов: есть ли повод для беспокойства?

Выращивание огурцов нередко бывает сопряжено с рядом проблем, ведь и сами растения, и плоды могут быть испорчены различными вредителями, грибковыми заболеваниями, вирусными или бактериальными инфекциями. Среди основных причин специалисты, как правило, называют неправильный уход за этими овощами. Например, от повышенной влажности появляется белая гниль, антракноз, мучнистая роса, корни при этом начинают гнить. А вот пониженная влажность способствует развитию паутинного клеща. Кроме того, они часто поражаются бахчевой тлей. При этом болезни могут активно развиваться как в закрытом, так и в открытом грунте.

белые пятна на листьях огурцов

Если вы заметили белые пятна на листьях огурцов, то знайте, что это может быть вирусное или грибковое заболевание. Так, например, белая мозаика поражает лишь тепличные растения: при этой болезни на листьях огурцов четко различают пятна звездообразной формы. При развитии заболевания весь лист может стать белым, на нем останутся лишь зеленые прожилки. Плоды практически не образуются, а если и вырастают, то выглядят очень плохо: они в основном мелкие и бугорчатые. Кроме того, огурцы приобретают своеобразный окрас, состоящий из полос желтого и белого цвета. Если вы заметили развитие такой болезни огурцов в теплице, фото пораженных плодов, которое представлено в статье, вам точно не помешает. Это поможет вам идентифицировать заболевание в будущем и надолго запомнить его первые симптомы.

Увидев описанные белые пятна на листьях огурцов, не стоит ждать, пока растение начнет давать плоды, лучше его сразу уничтожить. Конечно, бороться с этим вирусным заболеванием сложно, ведь для начала необходимо продезинфицировать весь инвентарь, тару и инструменты 5%-ным раствором марганцовокислого калия. Остальные меры борьбы относятся к превентивным: для посева лучше брать 2-3 летние семена, которые замачивают в специальных укрепляющих растворах. Не стоит забывать про севооборот в теплицах, следует обрабатывать почву перед посевом.

болезни огурцов в теплице фото

Но белые пятна на листьях огурцов могут быть и признаком паутинного клеща: в этом случае они выглядят как точки, которые со временем приводят к засыханию пораженного листа. С нижней стороны на листьях вы найдете едва видную паутинку. Для того чтобы избавиться от паутинного клеща, вам придется собрать все пораженные листья и сжечь их. Кроме того, растения необходимо регулярно обрабатывать специальными химикатами – инсектицидами. И затем тщательно следить за тем, чтобы вокруг них не было сорняков.

А вот если вы заметили растрескивающиеся буроватые и белые пятна на листьях огурцов, то это аскохитоз. При этом заболевании огурец становится похож на вареный, спустя некоторое время он может почернеть и засохнуть. Эта инфекция поражает слабые растения, ее развитию способствует влажный воздух, а сохраняться ее возбудитель может как в почве, семенах, так и в неубранных растительных остатках.

болезни огурцов и борьба с ними

Кроме того, ваши огурцы может поразить и мучнистая роса – она проявляется белыми пятнами на листьях. Со временем вся их поверхность покрывается налетом, который приводит к гибели побегов и молодых стеблей.

Если вы решили заняться выращиванием овощей в закрытом или открытом грунте, то лучше заранее узнать всевозможные болезни огурцов. И борьба с ними (фото до и после могут подтвердить результативность ее проведения), кстати, может быть вполне успешной, если вы будете осматривать растения ежедневно, регулярно их обрабатывать и удалять пораженные ростки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.