Что такое люмбаго. Симптомы, лечение болезни

Люмбаго, а в народе «прострел» — боль, возникающая в пояснице. Провокаторами люмбаго считается перенапряжение при поднятии тяжестей или резкий наклон, после которого человек некоторое время не способен разогнуться.

Люмбаго – симптомы, лечение

люмбаго симптомы лечение

Чаще всего люмбаго возникает из-за перенапряжения поясницы, однако причиной могут стать поясничные грыжи, смещение позвонков, врожденные аномалии позвоночника. Острая и резкая боль люмбаго может возникать при выпадении межпозвоночного диска или при сильном напряжении мышц и связок спины.

Как правило, боль локализуется в пояснично-крестцовом отделе – это люмбалгия. Если же боль тянется к ногам, болезнь получила название – люмбоишиалгия. Острая поясничная боль, как и говорилось выше, - это люмбаго. Симптомы, лечение рассмотрим ниже.

Люмбалгия обычно проявляется при остеохондрозе позвоночника. Со временем жидкость межпозвоночного диска утрачивается, и он ссыхается. Без жидкости амортизирующая функция пропадает, и при механических нагрузках человек ощущает боль. Постепенно формируется грыжа диска. Боль, проявляющаяся только в спине, может быть связана как с проблемами самого позвоночника, так и с проблемами мягких тканей, например, растяжением мышц или связок, спазмами.

Если уточнить, что такое люмбаго, симптомы, лечение болезни, то следует отметить, что боль особо проявляется при выпрямлении, а вот в лежачем положении она может стихать. Но стоит хоть чуть пошевелиться, она возвращается обратно. Проходит боль тоже спонтанно, за несколько дней, иногда недель.

люмбаго как лечить

Если говорить о причинах люмбаго, симптомы, лечение которой может определить только специалист, следует отметить, что она зачастую случается у людей с заболеваниями почек и околопочечной клетчатки. Это могут быть такие болезни, как колика, инфаркт почек, пиелит, паранефрит. Если описать в подробностях такую люмбаго, то это боль внезапная и резкая, возникает она в поясничном отделе и отдает в половые органы, бедро и пах, указывая на колику.

Острый пиелит также отмечается болью в области поясницы, но болью тупой и не столь интенсивной.

люмбаго медикаментозное лечение

В среднем возрасте люмбаго чаще всего провоцируется дисковой грыжей, а вот у пожилых пациентов виновниками боли могут стать остеофиты, гипертрофия связок и др. Если имеется грыжа диска, то боль появляется при резком движении, наклоне, падении или когда человеку приходится поднимать тяжесть. Боль фиксирует человека в полунаклоне и не позволяет распрямиться, проходит в лежачем положении.

Люмбаго - как лечить?

Для лечения специалисты обычно применяют терапию, которая соответствует алгоритмам боли. Важно не просто вылечить боль на месте локализации, а выявить ее причину. Далее лечение назначается в соответствии с выявленными причинами люмбаго.

При выраженном болевом синдроме люмбаго медикаментозное лечение применяется для купирования боли и снижения мышечных спазмов. А вот хроническое течение болезни в позвоночном отделе эффективно лечится методиками вытяжения позвоночника, специальной лечебной гимнастикой, массажем, иглорефлексотерапией и другими способами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.