Люмбаго – это что за патология?

Люмбаго – это ощущение острой боли в области поясницы, причем вне зависимости от ее характера и причин возникновения. Достаточно часто патология возникает из-за неловкого резкого движения. Нередко она сопровождает процесс подъема тяжести, повороты или наклоны туловища. При этом пациент способен передвигаться только вперед, делая мелкие шажки.

люмбаго это
Люмбаго – это «прострел», с которым сталкивалось большинство людей. Народное название патологии ярко характеризует возникающую в пояснице обезоруживающую и резкую боль. С таким «прострелом» может быть знаком человек любого возраста, пола, профессии. Не встречается данная патология только у подростков и детей.

Люмбаго – это боль, которую может испытать на себе не только грузчик, поднимающий большие тяжести. Нередко она возникает и у офисных работников, пребывающих в неудобной позе за компьютером весь рабочий день, и у барменов, простаивающих долгие часы за стойкой, и у дальнобойщиков, едущих в очередной рейс. Даже во время занятий аэробикой может возникнуть люмбаго. Причины боли в данном случае – резкие рывки или движения. Проявляется патология и во время беременности. В этот период она может быть спровоцирована давлением плода на поясницу.

люмбаго причины
Появляется люмбаго при мышечных спазмах после процедур гидромассажа. «Прострелы» в спине ощущает и тот, кто уснул около открытого окошка. Иными словами, застрахованным от недуга не может быть никто.

Люмбаго – это сильная и жгучая боль, возникающая в районе поясничного отдела, нередко отдающая в грудную клетку, ягодицы или живот. Человеку бывает достаточно небольшого движения, чтобы дискомфорт стал невыносимым.

Часто даже самые сильные проявления патологии начинают утихать в течение первого часа после возникновения. Однако заболевание люмбаго может иметь и хронический характер. Боли при такой патологии сохраняются длительное время. Возникнуть хронический недуг может при экстремальных физических напряжениях, в результате длительных переохлаждений или по причине ушибов поясницы. При этом в мышцах спины развивается воспалительный процесс. Для его устранения нужны месяцы, а иногда и годы.

Установлено, что появление люмбаго провоцируют различные патологии позвоночника. Организм при возникновении боли пытается самостоятельно оказать себе помощь, передавая сигнал в мозг о проблемах с межпозвонковым диском. В результате этого провоцируется мышечный спазм, производящий временную блокировку движений. Боль, скручивающая человека, предотвращает дальнейшее повреждение позвоночника.

Курс терапии при лечении люмбаго должен быть назначен специалистом, исходя из индивидуальных особенностей пациента. При этом необходимо соблюдение постельного режима. Он позволит расслабиться мышцам спины и поясницы. Врачом выписываются обезболивающие лекарства («Диклофенак»), успокоительные медикаменты, а также назначаются блокады средством «Новокаин». В периоды обострения болезни рекомендуется диета, ограничивающая прием жирной пищи, сала, соленых и перченых блюд. Наиболее подходят в этот период каши, овощные супы и картофель.

заболевание люмбаго
Обычно при люмбаго назначается массаж или лечебная физкультура. Эффективны грязевые аппликации и мануальная терапия, сероводородные ванны и иглорефлексотерапия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.