Мышечный спазм. Причины возникновения и симптомы

Что такое спазм в мышцах? Каковы причины его возникновения и характерные симптомы? Разберемся в этой статье.

В нормальном состоянии мышечная ткань человека должна быть эластичной и ровной. Однако достаточно часто наблюдаются участки, в которых возникает, сохраняется и поддерживается напряжение. Сознание человека воспринимает его как мышечный спазм.  При этом пережимаются нервные волокна и кровеносные сосуды. В результате нарушается энергетический и информационный обмен между тканями и теми внутренними органами, к которым поступают эти сосуды и волокна.

Спазм – это сокращение мышцы. При этом на ее поддержание в таком состоянии требуются определенные энергетические затраты организма. В случаях, когда область напряжения достаточно обширна, эти затраты оказываются весьма существенными.

Мышечный спазм сопровождается ноющей, давящей или свербящей (усиливающейся или ослабевающей) постоянной болью.

К основным общим причинам возникновения напряжений относят остеохондроз и его проявления, повреждения (ушибы или травмы) позвоночника, длительное статическое состояние, возникающее в неправильном положении тела, а также эмоциональные переживания.

Мышечный спазм может возникнуть и непроизвольно во время или после выполнения некоторых физических упражнений. Ключевое значение в вероятном появлении сокращений специалисты придают состоянию гидратации организма. Нагрузки большой интенсивности вызывают обильное потоотделение, вместе с которым вымывается натрий. Однако некоторые спортсмены во время занятий принимают витаминные напитки. В них содержится сбалансированная концентрация микроэлементов (калия, натрия и кальция), положительно влияющих на функционирование нервов и мышц. При нарушении баланса, могут возникнуть болевые ощущения.

Еще одной причиной появления болезненных сокращений считается низкое содержание кальция в организме. При этом наблюдается сокращение внутриклеточной жидкости, окружающей нервы и мышцы.

Низкоуглеродистая диета также считается одной из причин возникновения напряжения в тканях.

Физические упражнения вызывают чувство усталости мышц. Она  сопровождается их сужением. При этом происходит увеличение нагрузки на нервные и мышечные веретена и снижение нагрузки на сухожилия. Если это произойдет в одно время, то нарушится процесс нормального расслабления-сжатия. Это, в свою очередь, может привести к возникновению спазма.

Очень часто причиной возникновения мышечного напряжения становится стресс. В момент возникновения эмоциональной ситуации, как правило, происходит некая «мобилизация» всех внутренних ресурсов организма. При этом наблюдается повышение мышечного тонуса, учащение сердцебиения, замедление пищеварения, а также активизация некоторых гормонов. Такая реакция необходима организму для выживания. После преодоления стресса, организм должен вернуться в нормальное спокойное состояние. Однако при некоторых обстоятельствах (при ослабленной нервной системе) этого не происходит. Таким образом, организм находится в постоянном напряжении, что может вызвать хронический мышечный спазм. Кроме этого, в организме при постоянном стрессовом состоянии увеличивается вероятность сердечнососудистых заболеваний, возникают нарушения в пищеварительной системе.

Самым лучшим методом профилактики для предотвращения напряжения в тканях считается регулярное поддержание тонуса мышц при помощи физических упражнений. При этом перед началом любого занятия необходимо провести их подготовку и укрепление.

При снижении подвижности мышц, возникновении  болевых ощущений, сопровождающихся онемением, слабостью или покалыванием, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.