Обильное потоотделение - не повод для отчаяния

Потоотделение является необходимым и вполне нормальным процессом человеческого организма. Однако такая неприятность, как обильное потоотделение,может заметно ухудшить качество жизни каждого человека. Кроме того, зачастую оно свидетельствует о наличии каких-либо заболеваний в организме или просто констатирует факт несоблюдения гигиены.

С проблемой излишней потливости сталкивается множество людей. Она может проявляться как в виде общей потливости, так и локально (на конкретных участках кожи). К счастью, ее легко решить с помощью народных рецептов, главное, правильно определить причины данного недуга. А в этом может помочь консультация врача и проведение комплексного обследования.

Обильное потоотделение вызывает много факторов, таких как:

  • Повышенное функционирование потовых желез, что в результате может спровоцировать различные патологические процессы в организме.
  • Неправильный питьевой режим при значительной физической нагрузке в душную и жаркую погоду. В этом случае организм может просто защищать себя от перегрева.
  • Употребление алкоголя, некоторых химических соединений, слишком острой или горячей пищи.
  • Определенные эмоциональные факторы. Тело большинства людей реагирует на эмоции гнева, страха повышенным потоотделением.
  • Сильное потоотделение подмышек может возникнуть вне зависимости от внешнего климатического режима, а связано оно с состоянием вегетативной системы и особенностями обменных процессов. Также его причиной могут быть некоторые заболевания. Зачастую патологическое потоотделение свидетельствует о наличии инфекционного хронического заболевания.

Кстати, в работе симпатической нервной системы, контролирующей обильность потоотделения, играет важную роль генетика. То есть, если обильное потоотделение подмышек имеется у родителей, то, скорее всего, и ребенок будет страдать от этого недуга.

  • Гормональные изменения в организме, которые могут быть связаны с менопаузой, беременностью или же половым созреванием.
  • Ожирение. В этом случае активность потовых желез заметно возрастает.
  • Нарушение нормального функционирования гипоталамуса, который, как известно, регулирует температуру организма и контролирует процесс потоотделения. Его могут вызвать опухоли мозга и некоторые травмы и этим самым спровоцировать обильное потоотделение.
  • Нарушения работы спинного мозга, которые могут вызвать заболевания либо травмы.

Для того чтобы выяснить точную причину чрезмерного потоотделения, врачу потребуется назначить обязательную диагностику. В нее входят следующие обследования:

  • Рентген (флюорография).
  • Анализ крови на сахар.
  • Общий анализ крови.
  • Проверка функций щитовидной железы.
  • Суточный сбор мочи.
  • Реакция Вассермана.
  • Компьютерная томография.
  • Анализ мокроты (при подозрениях на туберкулез).

Без такого количества анализов точный диагноз установить не удастся, а значит, и заболевания, которые спровоцировали обильное потоотделение. Поэтому назначений врача нужно неукоснительно придерживаться.

Как избавиться от повышенного потоотделения?

Первый способ. Если в этом недуге виновата ваша нервная система, то медики вам могут назначать определенные лекарственные средства, в частности, бета-блокираторы или антидепрессанты.

Второй способ. Если причина кроется в возрастных изменениях человека, то решить проблему смогут обыкновенные спреи, сухие дезодоранты, тальки и разнообразные кремы, призванные бороться с обильными выделениями пота. Самое эффективное средство в этом случае – антиперспирант с высоким содержанием активного вещества (3-6%).

Третий способ. С помощью инъекций ботокса можно быстро и эффективно избавиться от излишнего потоотделения на ладонях рук, а также подмышками. Ботокс блокирует работу потовых желез на 6 месяцев и более (может действовать около года).

Четвертый способ. Посредством хирургической операции под названием симпатэктомия можно удалить нервы, отвечающие за активизацию работы потовых желез и этим самым устранить проблему повышенного потоотделения. Конечно, этот метод довольно экстремальный, зато он отличается эффективностью.

Пятый способ. Стараясь постоянно носить одежду из натуральных тканей, можно добиться того, что потеть вы совсем не будете. Это объясняется тем, что натуральные ткани хорошо впитывают влагу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.