Обильные выделения у женщин: норма или болезнь

Каждая женщина должна заботиться о своем здоровье. Организм дает понять о разных патологиях определенными симптомами. Нужно внимательно относиться к подобным проявлениям. Одним из признаков женского здоровья являются выделения, которые соответствуют признанным нормам. Отклонения могут свидетельствовать о наличии разных недугов. Что могут значить обильные выделения, будет подробно рассмотрено далее.

Общие сведения

Обильные выделения у женщин могут как быть вполне нормальным явлением, так и свидетельствовать о развитии патологии. Чтобы сделать правильный вывод, нужно рассмотреть подобную тему подробнее. У каждой представительницы прекрасного пола с момента полового созревания и до прекращения менструаций (менопаузы) присутствуют выделения из влагалища. Это естественный процесс.

Обильные выделения у женщин

Состав, обильность и внешний вид таких масс могут значительно отличаться в зависимости от общего состояния организма, а также фазы менструального цикла. На этот процесс влияют как внутренние, так и внешние факторы.

Выделения содержат в себе слизь. Ее образуют железы шейки матки. В этой слизи содержатся клетки кожных покровов влагалища, а также цервикального канала. Также в выделениях содержатся бактерии, которые образуют микрофлору. Преимущественно в их состав входят лактобактерии. В слизи может содержаться также небольшое количество условно-патогенных микроорганизмов:

  • грибки;
  • стафилококки;
  • стрептококки;
  • энтеробактерии;
  • гарднереллы.

Они должны присутствовать в небольшом количестве. Такой состав имеют нормальные выделения. Они помогают влагалищу очищаться от омертвевших клеток эпителия, выводить слизь из шейки матки, различные бактерии. Также выделения могут содержать в себе менструальные массы, которые отторгаются с внутренних поверхностей матки.

Количество таких масс может быть разным. Оно меняется в каждую фазу менструального цикла. Обильные белые выделения без запаха, например, могут быть в определенных обстоятельствах нормой. Однако женщина может заметить, что в какой-то момент выделения поменяли свою структуру. Также может поменяться их количество. Это может вызывать беспокойство. Чтобы быть уверенной в своем здоровье, нужно проходить ежегодное обследование в женской консультации. Обзорно рекомендуется рассмотреть, какие же выделения допустимы и не должны вызывать беспокойство.

Норма

Обильные выделения у женщин могут появиться только после того, как будет пройден этап половой зрелости. У девочек в норме никаких масс из влагалища не выделяется. Это объясняется особенностями гормонального фона, а также строением половых органов. Впервые небольшие выделения могут появиться у ребенка приблизительно за год до начала первой менструации. Их структура немного слизистая, прозрачная. Может присутствовать белый оттенок. При этом выделения не должны иметь запаха.

Обильные прозрачные выделения

Когда менструальный цикл станет регулярным, выделения должны меняться в соответствии с фазой цикла. После того как пройдут очередные месячные, они должны быть скудными. Цвет обычно прозрачный. Консистенция однородная. В середине цикла настает время овуляции. В этот период можно наблюдать обильные выделения. Они прозрачные и тягучие, словно яичный белок. Такие выделения необходимы для создания подходящих условий для сперматозоидов, которые направляются к яйцеклетке для ее оплодотворения.

Когда период овуляции завершается, выделения становятся густыми и белыми. Они не имеют запаха. Обильность заметно снижается. Такая особенность выделений сохраняется до наступления климакса.

Нормальные выделения не могут вызывать дискомфорт. Они не могут сопровождаться зудом, жжением или неприятным запахом. Поэтому при появлении некоторых характерных изменений нужно обратиться к гинекологу. Также существует ряд патологических и естественных причин, которые способны повлиять на обильность и характер выделений.

Особенно сильно на это влияют начало половой жизни, прием гормональных контрацептивов, период беременности и лактации, а также применение средств для интимной гигиены.

Естественные причины изменений

Прозрачные обильные выделения без запаха и зуда могут появляться у женщин детородного возраста в середине менструального цикла. Они могут быть очень обильными. В этот период рекомендуется чаще менять ежедневные прокладки. Это вполне естественно и не должно вызывать беспокойства. Такая ситуация длится буквально 3-5 дней. После этого активность желез снижается.

Обильные выделения белого цвета

В период овуляции женщина может чувствовать небольшие тянущие боли внизу живота или в одном боку. Это вполне нормально, однако требует пересмотра своего образа жизни. У девушек, которые занимаются спортом, правильно питаются, достаточно отдыхают, такие симптомы отсутствуют. Если организм ослаблен, овуляция может проходить несколько болезненно. Если выделения в этот период не меняют запах, не имеют дополнительных вкраплений, не меняют цвет, это не должно вызывать беспокойства.

Количество выделений повышается с наступлением беременности. Однако подтвердить это нужно при помощи теста, а также сдав кровь на анализ. Если женщина действительно беременна, изменение в обильности выделений является нормой.

В этот период организм активно перестраивается, пытаясь защитить малыша от неблагоприятных факторов окружающей среды. С выделениями выводятся из организма разные возбудители болезней. Также формируется слизистая пробка. Она будет закрывать в течение всего периода вынашивания плода вход в матку. Поэтому обильные выделения при беременности считаются нормальным явлением. Они не имеют запаха. Консистенция водянистая и однородная, а цвет белый или прозрачный.

Если же цвет слизи поменялся, стал неоднородным, а также появляются неприятные ощущения, нужно сдать анализ у гинеколога. При беременности иммунитет снижается. Это провоцирует развитие молочницы. Нужно как можно скорее пройти обследование и начать лечение.

Патология

Обильные белые выделения, если женщина не беременна, а также слизь желтого, зеленоватого, коричневатого или кровянистого цвета являются поводом для похода к гинекологу. Это патология, которая вызвана разными инфекциями, грибками и вирусами. Под воздействием разных факторов неспецифическая флора влагалища может начать активно размножаться. Это ведет к появлению разных болезней.

Нормальные обильные выделения

Стоит учесть, что сами по себе обильные выделения, которые не свойственны текущей фазе цикла, свидетельствуют о развитии болезней. В их число входят:

  • эрозия шейки матки;
  • сальпингит, аднексит;
  • эндометрит, эндоцервицит;
  • кольпит;
  • бактериальный вагиноз;
  • кандидоз;
  • трихомониаз;
  • хламидиоз;
  • гонорея;
  • аллергия на средства личной гигиены;
  • новообразования;
  • прочее.

В каждом случае присутствуют определенные симптомы, которые позволяют сделать вывод о присутствии того или иного возбудителя инфекции. Обильные выделения без зуда, которые появились в нехарактерной фазе цикла, также могут быть свидетельством отклонений в организме. Чем раньше будет выявлена причина такого состояния, тем быстрее и проще будет протекать лечение.

Часто болезни протекают в организме бессимптомно. Поэтому даже при отсутствии дискомфорта нужно периодически проходить плановое обследование. Это позволит исключить развитие скрытых патологий. Если же выделения обильны и вызывают дискомфорт, нужно сдать мазок, анализ крови. Это позволит выявить причину патологии.

Обильные прозрачные выделения

О некоторых патологиях могут свидетельствовать прозрачного цвета обильные выделения. Если они появились не в период овуляции, а также сопровождаются некоторой болезненностью внизу живота, неприятным запахом, вызывают раздражение на коже, это патология. Причиной может быть воспаление или иной патологический процесс в организме.

Обильные белые выделения

Чаще всего причиной появления таких симптомов является ряд заболеваний, точно диагностировать которое сможет только гинеколог. Одним из таких недугов может быть эндометрит. В этом случае из влагалища выделяется много слизи. Она может иметь кровянистые вкрапления. Запах слизи резкий, неприятный.

Также вызвать обильное выделение прозрачных слизистых масс может сальпингоофорит. Это воспалительный процесс, при котором наблюдается большое количество прозрачных выделений. Они также отличаются неприятным запахом.

Еще одной причиной подобных нарушений могут быть заболевания шейки матки (эрозия). В этом случае в слизистых массах могут присутствовать кровянистые вкрапления.

При дисбактериозе, бактериальном вагинозе также могут появляться водянистые обильные выделения. После полового акта появляется болезненность. На внешних поверхностях половых органов наблюдается гиперемия. Кожа становится красной, отечной. Могут даже появляться микротрещины, которые вызывают жжение и болезненность. Запах таких выделений напоминает тухлую рыбу.

Зеленый цвет

Обильные выделения и зуд являются патологией. Это говорит о наличии заболевания. Если же цвет слизи стал зеленоватым, это говорит о появлении воспалительного процесса либо инфекции, передающейся половым путем. В период таких состояний лейкоциты организма борются с враждебными микроорганизмами. В больших количествах они попадают во влагалищную слизь. По этой причине она приобретает зеленоватый оттенок.

Обильные выделения и запах

Такие симптомы характерны для бактериального вагиноза. Его вызывают как половые инфекции, так и стрессы, сниженный иммунитет. В период беременности такие выделения также появляются довольно часто. Такое состояние требует лечения.

Зеленоватые выделения появляются при трихомониазе. В этом случае иные симптомы могут отсутствовать вообще. Поэтому при появлении нехарактерных выделений нужно сдать специальный анализ. В противном случае болезнь перейдет в хроническую форму и будет вызывать массу неприятностей вплоть до бесплодия и прочих серьезных нарушений.

Если выделения приобретают желтовато-зеленый оттенок, это говорит о развитии воспалительного процесса. Возможно, девушка промерзла, длительное время находилась на сквозняке. Также различные микроорганизмы могут вызывать подобные проявления. Такое состояние не является нормой. Самолечение в этом случае приведет к печальным последствиям.

При выборе схемы лечения врач должен постоянно наблюдать состояние пациентки. Если улучшений нет, потребуется менять список препаратов. Организм каждого человека индивидуален. Поэтому к решению проблемы в каждом случае подходят с учетом массы сопутствующих нюансов.

Желтый оттенок

Обильные выделения без запаха, а также слизистые массы, которые неприятно пахнут, могут быть желтого цвета. Это также патология. Однако в некоторых случаях даже такой цвет может быть нормой. Оттенок может быть желтоватым, но выраженным неярко. При этом количество выделений небольшое. След не должен быть больше, чем пятикопеечная монета. Чаще всего такие проявления наблюдаются во второй части менструального цикла. Выделения в этом случае не только не обильные, но и не имеют сгустков. Их структура водянистая. Если же желтые выделения стали обильными, это говорит о развитии болезни.

Обильные выделения и зуд

Часто такая ситуация наблюдается после родов. В этот период организм ослаблен. Если обильные желтые выделения не вызывают дискомфорт, это норма для этого периода. Такие проявления наблюдаются до 8 недели после родов. При появлении жжения, изменении консистенции выделений нужно обратиться к гинекологу. Возможно, на фоне сниженного иммунитета развивается какая-нибудь инфекция.

Гнойные желтые выделения могут свидетельствовать о развитии разных заболеваний воспалительного характера. Это может быть аднексит, сальпингит. Если же подобное состояние дополняется жжением, зудом и болезненностью во время полового акта, это свидетельствует о развитии вагинита. Слизистые ткани воспаляются.

Венерические заболевания (трихомониаз, гонорея, хламидиоз) часто сопровождаются желтыми или зеленовато-желтыми выделениями. Это говорит о наличии воспалительного процесса. Если при этом присутствует запах тухлой рыбы, это еще раз подтверждает наличие патологии.

Бели

Обильные выделения белого цвета могут наблюдаться перед менструацией и после ее завершения. Также это характерное состояние при беременности. Такие выделения называются белями. Это вполне нормальные проявления. Однако нужно забеспокоиться, если структура таких выделений стала неоднородной, появились зуд, дискомфорт. Это говорит о развитии некоторых патологий.

Обильные выделения белого цвета и комкообразной структуры говорят о развитии молочницы. Это очень распространенное заболевание. В этом случае микрофлора влагалища меняется. В ней начинают преобладать неспецифичные грибки рода кандида. Они вытесняют полезные лактобактерии, активно размножаясь и заполоняя собой все пространство. Колонии грибков выглядят как молочные хлопья.

Творожистые выделения вызывают зуд, жжение. Кожа становится красной и воспаленной. О половых контактах не может быть и речи. Это вызывает сильную болезненность. Чем раньше девушка обратится в женскую консультацию, тем быстрее и проще пройдет процесс выздоровления.

Также подобные проявления могут свидетельствовать о развитии вагинита, аднексита, кольпита. Опущение стенок влагалища также проявляется подобными симптомами. Белые обильные выделения могут появляться при длительном приеме гормональных контрацептивов. Нарушение структуры микрофлоры влагалища проявляется появлением обильных белых водянистых выделений.

Кровянистые выделения

Обильные выделения с примесями крови, коричневого или красного цвета говорят о серьезных патологиях. Иногда небольшие выделения таких оттенков сопровождают начало менструации. Это нормально. При появлении подобных симптомов в другие фазы цикла нужно срочно обратиться в больницу.

Подобные проявления свидетельствуют о развитии эрозии шейки матки, эндометрита. Однако часто подобные проявления говорят о развитии новообразования. Это может быть киста, саркома, аденомиоз, полипы или рак. Поэтому промедление в этом вопросе может дорого стоить.

Если у женщины задержка месячных и появились такие выделения, нужно пройти тест на беременность. Если она подтвердится, нужно сразу же отправиться к гинекологу. Кровянистые выделения на любом сроке беременности свидетельствуют об угрозе выкидыша. Своевременное лечение в большинстве случаев позволяет спасти плод.

Присутствие запаха

Наличие неприятного запаха всегда говорит о развитии патологии. Его провоцируют бактерии, которые живут во влагалище и провоцируют разные заболевания. Нормой считается, если запах отсутствует вообще. Он может быть немного кислым. Это тоже норма. При появлении запаха тухлой рыбы, кисломолочных продуктов, а также прочие неприятные проявления не являются нормой. Это признак воспаления, инфекции или венерических заболеваний. Список заболеваний, при которых выделения становятся обильными и имеют неприятный запах, огромен.

Зная, в каких случаях обильные выделения являются нормой или патологией, женщина может предпринять своевременные действия. Лечение в этом случае будет полноценным и эффективным. Хронические, запущенные недуги лечить гораздо сложнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.