Как готовить конфитюр из вишни?

Все любители сладкого с легкостью перечислят самые популярные угощения, например, торты, пирожные, рахат-лукум и другие кулинарные изыски. Также к этому списку можно причислить и конфитюр из вишни. Этот прекрасный десерт не только обладает особым вкусом, но и к тому же полезен. Ведь в этом угощении можно найти все полезные вещества, имеющиеся в составе вишни, которая считается по праву кладезем железа и витаминов. Неплохо знать, как его готовить, и поэтому предлагаем рецепт выполнения десерта.

конфитюр из вишни

Немного истории

Конфитюр из вишни считается одной из разновидностей варенья или джема. Это слово происходит от французского слова «confiture», что означает «варить в сахаре». Однако считается, что происхождение десерта берет свои истоки из Восточной Европы (Венгрии, Болгарии и так далее). В этих краях в XVII веке  девушка на выданье должна была обладать умением варить разные виды такого угощения.

Конфитюр традиционно представляет собой очень густое желе с небольшими кусочками фруктов или же целыми ягодами. Во Франции первоначально его изготавливали из айвы, абрикосов и яблок, позже мастера кулинарных дел стали добавлять сок смородины или вишни, что придавало десерту особый аромат и вкус. Также постепенно постоянными ингредиентами угощения стали ванилин, лимонная кислота, желатин, крахмал и другие загустители.

Технология изготовления

Конфитюр из вишни имеет особый нежный вкус, но чтобы получился успешный результат, лучше соблюдать все условия, которые предписываются рецептом. Для того чтобы приготовить это угощение, необходимо:

как сделать конфитюр из вишни

  1. Подготовить вишни (1 кг). Ягоды вымыть и удалить косточки.
  2. Засыпать подготовленное сырье сахаром (800 г) и полить соком одного лимона. Оставить массу на некоторое время, пока не выступит сок.
  3. Вишни прокипятить около 10 минут, остудить и отделить сироп от ягод.
  4. Два яблока порезать на небольшие дольки и выложить в вишневый сироп. Фрукты варить до того момента, пока объем жидкости не уменьшится вдвое.
  5. В массу положить сваренные вишни и измельчить все при помощи блендера. Снова поставить конфитюр из вишни на огонь (примерно на 10 минут).
  6. Горячую массу разложить в стеклянную тару и закупорить.

Другой рецепт

Наверное, интересно узнать, как сделать конфитюр из вишни с добавлением шоколада и миндаля. Чтобы приготовить его, нужно действовать следующим образом:

  1. конфитюр из вишни на зиму
    Подготовить загуститель. Желатин (55 г) немного разбавить холодной водой и оставить набухать примерно на 40 минут.
  2. Сделать пюре из вишни (100 г) без косточек.
  3. Приготовить миндальную муку. Для этого орехи (80 г) очистить и смолоть в мелкую крупу, пропустив их сначала через мясорубку и потом обработав блендером.
  4. В вишневое пюре добавить муку из миндаля, желатин и сахар (600 г).
  5. Массу нагревать постепенно, когда она закипит, подержать на огне еще 2 минуты  и убрать с плиты.
  6. В еще горячий десерт положить ломтики шоколада (100 г) и размешать.

Таким образом можно приготовить конфитюр из вишни на зиму, если закатать его сразу в простерилизованную посуду. Этот десерт очень вкусен и весьма полезен, так как технология выполнения этого угощения позволит сохранить все полезные качества ингредиентов практически в первоначальном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.