Готовим вкусно: для чего может пригодиться миндальная мука и как её приготовить?

Кулинария, пожалуй, с полным правом может считаться наукой. Это занятие может быть удивительным и захватывающим! Готовить вкусно и качественно, держать в голове уйму рецептов, уметь комбинировать самые разные продукты или "из ничего" приготовить «конфетку» - с этим талантом, поистине, нужно родиться. Однако не боги обжигают горшки! Вот и мы потихоньку можем пополнить "багаж" своих знаний!

Миндальная мука: сфера применения

миндальная мука
Практически все любят выпечку (сдобную и пресную), а также другие мучные изделия. Однако мало кто знает о том, что для приготовления дорогих нашему сердцу макарончиков, булочек или пирожных используются не только традиционная пшеничная или ржаная мука, но и, например, миндальная. Делается последняя из миндаля, который перемалывается. В домашних условиях это можно сделать на кофемолке. В пищевой промышленности, естественно, применяются специальные механизмы. В кондитерском деле миндальная мука в качестве одного из главных ингредиентов добавляется в ореховые начинки и кремы, которыми наполняют конфеты, пирожные, торты и т.д. Из неё  производятся орехово-белковые и орехово-песочные полуфабрикаты. Она же может входить во все виды теста, как сдобного, так и обычного. Используется миндальная мука и как самостоятельное блюдо.

И это не всё! Такой мукой доводят до нужной густоты супы и соусы (в процессе приготовления некоторых национальных блюд). Тем более, что она не теряет присущий самому миндалю особый аромат, тонкий привкус и созраняет все полезные свойства этого замечательного ореха.

мука ржаная
Мало того, что миндальная мука обязательна для крема, которым начиняют булочки и тарталетки. Она - настоящий "спасательный круг" для тех, кто печется о своей фигуре. Ее энергетическая ценность гораздо ниже, чем у пшеничной или рисовой муки, привычных нам. Крахмала и клейковины содержит она тоже значительно меньше. В этом плане ей уступает даже мука ржаная. Да и людям, страдающим аллергией, мука из миндаля показана более других.

Делаем сами, готовим сами!

ржаная мука
Прежде чем пускать миндаль "в дело", его нужно очистить от горьких коричневых шкурок, в которые спрятаны зёрна. Если делать это «на сухую», процесс затянется надолго. Потому существует вариант попроще. Ниже - его описание.

Миндаль складывается в ёмкость и минут на 10 погружается в кипяток. Затем вынимается, промывается в холодной проточной воде и вновь отправляется в кипяток на то же время. После – вновь ополаскивается, остужается и чистится. После таких процедур шкурочки снимаются очень легко, а ядрышки из них буквально выскакивают сами.

Еще немного важной информации, которая поможет использовать миндальную муку оптимальным образом.

  • Очищенный миндаль хорошо высушивается. Если делать это естественным способом, то ждать нужно сутки или двое. Для ускорения процесса миндаль отправляется в духовку – выкладывается на застеленный бумагой для выпечки противень и сушится при температуре в 100 градусов по Цельсию. Важно не дать ему подгореть!
  • Когда зёрна остыли, их засыпают в кофемолку и включают прибор буквально на несколько секунд. Затем кофемолка встряхивается (иначе на её лезвия налипнут ореховые крошки). Затем процесс повторяется до конечного результата. Но прерывать процесс следует через каждые 18-20 секунд, т.к. лезвия нагреваются очень быстро, и миндаль выделяет масло, а сама мука может превратиться в малопонятные комки.
  • Если вместо кофемолки у вас имеется в наличии мясорубка, то процесс будет идентичным. Только вся масса пропускается через агрегат дважды.
  • Готовая мука должна храниться в плотно закупоренной банке или пакете, обязательно в сухом месте. Сырости и влаги она боится, моментально "кучкуясь".
  • Добавляя муку в тесто, её вначале просеивают, чтобы в самом тесте она распределялась равномерно.

Попутный совет: если нужна мука тёмная – для бисквитов, крема, очищать миндаль не надо, его перемалывают со шкурками. На вкусовые качества это влияния не оказывает!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.