Как сохранить канны до весны здоровыми и крепкими?

Эти удивительные красочные цветы радуют глаз на протяжении всего лета и даже осени, но что нужно делать, чтобы уберечь их от зимних холодов? Как сохранить канны до весны в прохладных районах, не позволяющих оставлять это растение на улице? Нужно знать всего несколько хитростей, которые помогут и начинающим, и опытным садоводам в этом нелегком деле.

как сохранить канны до весны

Немного фактов о цветке

Обычно канны высаживают на берегах водоемов или возле заборов – они крупные и выглядят, как тропические пальмы с яркими цветами необычной формы. Не стоит думать, что это кустарник, прямые высокие стебли не должны вводить в заблуждение новичков. Огромные листья бывают разнообразных оттенков: от классического зеленого до пестрого буро-сизого цвета. Бутоны у канн теплой гаммы: кремовые, оранжевые, бледно-желтые, а также практически всех видов красного. Удивительно, но это растение не имеет запаха - такой крупный цветонос привлекает насекомых больше своим видом, чем ароматом. К тому же размножают канны обычным делением, и в семенах нет необходимости.

как сохранить канны

Как растет удивительный цветок?

Период цветения длится с середины июня и до самого наступления морозов. Гибридные сорта чаще всего хорошо переносят небольшой холод, но стоит заранее подумать о том, как сохранить канны зимой. Во время вегетативного периода растение требует частого полива, тщательных прополок на предмет сорняков и хорошего рыхления грунта. В качестве подкормок используют смесь азотно-фосфорных удобрений с добавлением калия, которые вносят два-три раза за сезон цветения. Раздумывая о том, как сохранить канны, стоит позаботиться о декоративности и собственной силе растения. Соцветия имеют форму кисти, а увядание начинается с нижних бутонов. Все сухие цветочки стоит обрывать, чтобы они не забирали питательные вещества и не портили внешний вид.

Пора выкапывать

Выбирают сухой, желательно солнечный октябрьский день. И начинают работу по извлечению непростой корневой системы на поверхность. О том, как сохранить канны до весны в домашних условиях, подскажут сами растения. Так как ствол их достаточно высокий, достигающий двух с половиной метров, он требует основательной и аккуратной подкопки по четырем - шести сторонам. Далее канну достают на поверхность, немного стряхивая почву, стараясь не повредить образовавшийся земляной ком. Если корни оголятся, они могут очень быстро пересохнуть и погибнуть. Все листья и стебли нужно обрезать на высоте около 20 см.

как сохранить канны зимой

Как сохранить канны до весны и не перепутать сорта при будущей посадке? Здесь все просто - на каждый полученный черенок нужно приклеить или привязать небольшую этикетку с названием. Растения укладывают в подготовленные ящики только в один слой, после чего их оставляют в проветриваемом, защищенном от света, но не очень темном месте. За неделю, в редких случаях две, стебли подвянут и передадут корням все свои питательные вещества. В вопросе о том, как сохранить канны до весны, важную роль играет выбор температуры на зимовку. Идеальные места - сухой подвал, специальные канавки в саду и тепличках или просто прохладная комната. Температура не должна поднимать выше +12 оС и опускаться ниже +8 оС. Если все сделано верно, в будущем году можно получить обильное цветение и новые побеги для деления канн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.