Выбираем коврик в прихожую

Не секрет, что аксессуары играют очень важную роль в формировании стиля помещения, будь то жилище или присутственное место. Если речь идет о доме, то такой незаменимый элемент, как коврик в прихожую, может сходу задать настроение. И еще: он повлияет на общее впечатление о вашем месте обитания.

коврики в прихожую - фото

Стоит ли стелить коврик в прихожую?

Вне всякого сомнения, половичок гораздо эффективнее мокрой тряпки, брошенной у двери, счищает грязь с обуви входящих. Помимо этого, он является не просто функциональным, но и декоративным элементом. Кто-то может ответить, что коврик необходимо постоянно чистить, вытряхивать и стирать, но это не совсем так. На самом деле современные покрытия хорошо справляются со своей задачей – удержанием грязи, поскольку разработаны именно с этой целью. Пылесосить или вытряхивать ковер, конечно, необходимо, но достаточно делать это раз в неделю, а в сухую погоду и того реже.

Оригинальный коврик в прихожую

оригинальный коврик в прихожую

Веселый или необычный половичок с порога поднимет настроение и вам, и вашим гостям. Его украсит интересная форма (косточка, бант, облако и т. д.) или прикольная надпись (например: «Чувствую себя тряпкой», «Зашел? Женись!», «Сдать оружие» и др.). А еще коврик может изготавливаться из оригинальных материалов: полиэтиленовых пакетов, лозы или даже деревянных брусочков. Элементарный способ создания самобытной детали интерьера из банального куска ковролина – это простое вырезание по шаблону. Нарисуйте на изнанке материала желаемую форму, вырежьте ее и при необходимости обработайте края.

Греть или не греть?

Нужно ли снабжать коврик в прихожую подогревом? Если речь идет о том, который служит для задержки уличной грязи и пыли, то особого смысла нет. Подогрев не будет ощутим через обувь, а босиком на грязный половик не встают. Когда же мы говорим о покрытии, на которое человек попадает после переобувания, то здесь возможны варианты. Если вы не носите тапочек, то вам может быть приятно, зайдя с холода, оказаться на теплой и мягкой поверхности.

Разновидности ковриков

Распространены коврики из следующих материалов: каучука, кокосового волокна, резины и латекса с ворсом. Все они хорошо задерживают грязь, легко чистятся и обладают широким ассортиментом цветов и форм. Все коврики для прихожей влаговпитывающие, то есть снимают с подошвы сырую глину и дождевую воду, не давая «расползтись» им по всему коридору. Все счищенное с обуви скапливается внутри, в текстуре покрытия, пол остается защищенным.

Разнообразные коврики в прихожую (фото)

коврики для прихожей влаговпитывающие

Оригинальный половичок в форме сердечка. Даже не верится, что он предназначен для грязной обуви. Но ничего, стоит просто сполоснуть такой коврик в мыльной воде - и он опять как новенький!

коврик в прихожую

Потрясающе стильный плетеный коврик.

коврик в прихожую

Традиционный половик с резиновой или каучуковой основой и синтетическим ворсом.

Выбирая покрытие для размещения его у входной двери, нужно учитывать общую стилистику помещения. Коврик – такая деталь, которая лучше выглядит, будучи контрастного, а не схожего цвета с полом. Выбирая его, помните о суровой реальности – если вы не готовы чистить половик после каждого вошедшего, выбирайте оттенки, грязь на которых не так сильно заметна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.