Какие бывают коврики для прихожей

Каждая уважающая себя хозяйка знает, что при оформлении общего интерьера квартиры любая мелочь играет свою роль. Поэтому даже такой незначительный элемент, как половик, не должен остаться без внимания. Но как же выбрать коврики для прихожей, чтобы они выглядели красиво, но при этом выполняли свое практическое предназначение?

коврики для прихожей

Какие бывают коврики для прихожей

На самом деле, коврик – важный атрибут, без которого невозможно представить полноценную прихожую. При помощи грамотно подобранного половичка можно разнообразить интерьер любого помещения. Он может стать ярким акцентом в однотонной прихожей либо, наоборот, внести нотку спокойствия, приглушив слишком яркий дизайн помещения.

Выбирая коврики для прихожей, необходимо внимательно отнестись к некоторым критериям.

коврик для прихожей ни следа
Форма коврика должна соответствовать размерам вашей квартиры. Например, если прихожая может похвастаться своими габаритами, то сюда отлично подойдет большой ковер. Если комната имеет округлую форму, то и половик следует выбрать овальный или круглый. Если же прихожая вытянутая, лучшим выбором станет использование ковровой дорожки.

Следует внимательно отнестись и к составу коврика, при этом необходимо учитывать такой фактор, как проходимость. Если вы любите принимать многочисленных гостей, то ковры с длинным ворсом прослужат вам недолго. Они быстро примнутся и потеряют свой первоначальный внешний вид. В таком случае лучше использовать синтетические половики или ковролин. Также современные производители предлагают новинку - коврик для прихожей «Ни следа». Он изготовлен из микрофибры, которая мгновенно впитывает влагу и задерживает пыль. Кроме того, такой половик легко стирается и не причинит вам дополнительных хлопот. Не менее популярен и резиновый коврик в прихожую. Во-первых, он очень долговечен, а

резиновый коврик в прихожую
во-вторых, идеально справляется со своей первоначальной задачей: задерживает грязь и пыль, не давая им проникнуть в квартиру.

Немаловажно учитывать и цветовое оформление половичков. Лучше выбирать коврики для прихожей практичных тонов: коричневых или серых. Так они дольше прослужат и не потеряют свой привлекательный внешний вид.

Но если вы являетесь поборником фэн-шуй и хотите, чтобы древнему учению соответствовало в вашем интерьере все, тогда нужно соблюсти основные правила. Если у вас темные входные двери, тогда коврик должен быть светлого–бежевого, синего, оранжевого или желтого оттенков. Если дверь выходит на юг, лучше выбрать половик зеленого или красного тонов, а если на восток – то коричневого или синего. Мастера фэн-шуй говорят, что коврик овальной формы притягивает богатство, а квадратный половик несет порядок в дом и стабильность.

При желании коврики для прихожей можно изготовить самостоятельно. Современные мастерицы предлагают множество креативных идей: коврик можно сшить из ненужных вещей, связать из полиэтилена или капроновых нитей, сделать половик из бамбука или остатков старых дорожек. Словом, это увлекательное занятие дает широкое поле для фантазии и воплощения ваших творческих замыслов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.