Головки торцевые – то, что обязательно должно быть у каждого автомобилиста

Головки торцевые появились более двух столетий лет назад – на рубеже XVIII-XIX веков - с тех пор, как люди научились строить сложные машины и механизмы (пароходы, паровозы, станки и т. д.), в состав которых входили гайки и болты, которые можно было открутить только с торца. С тех пор прошло много времени, совершенствовались как сами механизмы, так и инструменты для их обслуживания, но изначальная конструкция и принцип действия торцевых головок остались практически без изменений.

головки торцевые

Жизнь современного автолюбителя, а уж тем более работников автосервиса или шиномонтажной мастерской - трудно представить без этого универсального инструмента. Набор торцевых головок наравне с домкратом и запасным колесом – обязательный атрибут любого автомобилиста. Применяя подвижную рукоятку, можно откручивать винты, гайки и другой крепеж в любых труднодоступных местах и под любым углом там, где не справится рожковый или накидной ключ.

Виды торцевых головок

Головки торцевые классифицируются по следующим основным параметрам:

  • По форме. Обычно применяются шести- и двенадцатигранные. Как ясно из названия, шестигранные головки применяют для откручивания шестигранных, а двенадцатигранные – двенадцатигранных профилей. Кроме обычных шестигранных торцевых головок, бывают головки с динамическим профилем, которые обеспечивают не только охват углов шестигранника, но и вспомогательный боковой контакт. За счет максимального распределения нагрузки исключается любое повреждение как откручиваемой детали, так и самого инструмента.
  • По длине. Головки торцевые удлиненные используются при работе со сложным удлинением или с крепежом, расположенным в углублении.
  • По назначению. Общего и специального. К специальным относятся, к примеру, свечные головки, отличающиеся от обычных тем, что они имеют специальное приспособление (шарик, магнит, резинка) для фиксации свечи.
  • По размерам присоединительных квадратов. Размер присоединительного квадрата зависит от размера самой торцевой головки. Обычно бывает от 1/4 дюйма (для головок размером от 4 до 14 мм) до 1 дюйма (для головок размером 38-80 мм)
  • По системе измерения. В зависимости от системы измерения, размеры торцевых головок могут быть указаны в миллиметрах или в дюймах. Головки торцевые, предназначенные для метрической системы измерения, обычно имеют размеры от 4 до 80 мм, а для дюймовой – от 5/32 до 3-1/8 дюйма.
    набор торцевых головок

На что следует обратить внимание при покупке торцевых головок

Приобретать наборы торцевых головок, конечно же, лучше в магазинах, специализирующихся на продаже инструментов. Желательно покупать инструмент от известных производителей (Phillips, Pozi-Drive, Topx, Star и др.).

Прежде чем выбрать набор торцевых головок, необходимо тщательно осмотреть их внешний вид. Головки торцевые должны имеет плотное, ровное по всей поверхности покрытие, которое не должно отслаиваться.

Инструменты могут быть с матовой или полированной поверхностью. Принципиальной разницы между ними нет, однако первые меньше скользят в руках, хотя сильнее пачкаются во время работы.

головки торцевые удлиненные

Кроме того, следует учитывать, что головки торцевые бывают предназначены для ручного закручивания и закручивания с помощью гайковертков. Последние изготовляются из высоколегированной закаленной стали. Такие головки более твердые, но в то же время более хрупкие. Потому выбирая набор головок, следует предусмотреть, с каким инструментом они будут использоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.