Как сделать бантик из атласной ленты

Для того чтобы украсить блузку или детскую кофточку, сумку или заколку, подарочную упаковку или просто оформить цветочный букет, используют банты. Конечно, их можно приобрести уже готовыми или же сделать бантик из атласной ленты или другого материала самостоятельно. Для этого необходимо всего лишь запастись терпением и минут пятнадцать-двадцать потренироваться. Ну и, разумеется, подготовить расходные материалы. А дальше включаем фантазию и начинаем творить!

Где можно использовать готовые изделия

бантик из атласной ленты
Найти применение такому элементу декора достаточно просто. Вы сможете украшать подарочные упаковки или же оформить шкатулку, просто оклеив ее тканью или красивой бумагой и расположив на крышке роскошный бантик из атласной ленты. Выбрав гармоничное сочетание оттенков, вы получите настоящий шедевр, способный изумить даже искушенных гостей. Сделав несколько таких бантиков, можно оформить декоративную занавеску на окно или же порадовать дочку, приклеив их при помощи термопистолета на обычные невидимки или шпильки. Получатся совершенно неповторимые заколки, которым будут завидовать все девчонки в классе или детском саду.

Как создать шедевр

Для того чтобы сделать бантик из атласной ленты, необходимо подготовить

бантик из атласной ленты фото
материал, из которого мы будем создавать наше творение. Потребуется несколько метров атласной ленты разной ширины и оттенков, по желанию — органза или шелк, нитки, иголки, термопистолет, а также различные бусинки, заколки, бисер, фигурки от испорченных декоративных резинок для волос и все, что можно использовать в качестве украшения. Также может понадобится двусторонний скотч — в том случае, если вы планируете сделать бантик из атласной ленты, фото которого мы предлагаем.

Во-первых, отмеряем нужную длину ленты. Для этого нужно помнить одну закономерность, которая поможет быстро создавать экземпляры идеального размера. Если вы планируете сделать бант размером 5 см, то лента должна быть длиной 25 см. Следовательно, соблюдаем пропорцию

делаем бантики из атласной ленты
готового изделия и расходного материала — 1:5. Затем начинаем формировать сам бантик из атласной ленты. Для создания красивого и стильного экземпляра понадобится гладкая и без затяжек лента. Сформируйте две петли так, чтобы они были одинакового размера. Затем, зафиксировав центр банта тонкой ленточкой, туго перетяните место пересечения петель. Используйте для этого ленту  контрастного оттенка или же идеально гармонирующую с основным тоном заготовки. После того как тонкой лентой пару раз обернули центр, можно закрепить ее либо с использованием термопистолета, либо мелкими стежками ниток. Концы банта аккуратно срезаем наискосок и очень осторожно оплавляем над свечкой или зажигалкой.

Декорируем бант

Как сделать эксклюзивный вариант? Очень просто. Для этого делаем бантики из атласной ленты и украшаем их по своему вкусу. Стразы и бусинки, бисер или декоративные мелкие цветочки или фигурки... Все зависит от того, для чего нам потребуется данный элемент декора. И от собственной фантазии, конечно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.