Мини аборт – способы проведения

До сих пор нет однозначного мнения о проведении абортов. Многие люди категорически против них, другие высказываются "за", но только в исключительных случаях. Одной из разновидностей прерывания беременности является мини аборт.

Рекомендуется проводить данную процедуру при сроке беременности, который не превышает 4-5 недель. Вакуумный мини аборт постепенно уходит в прошлое, уступая место более прогрессивному медикаментозному аборту, который на сегодняшнее время в развитых странах занимает около 80% из всех прерываний беременности.

Несмотря на то, что в европейских странах стараются меньше применять вакуумный мини аборт, в нашей стране это довольно распространенный метод. Указанный способ был изобретен в 60х годах прошлого столетия. Проводя мини аборт указанным способом, плод высасывается, а не выскабливается, как это делалось на протяжении многих лет. Это позволяет минимизировать вред, наносимый организму женщины, а также практически не приносит вреда детородным функциям. В сравнении с выскабливанием, мини аборт безопаснее в 6-8 раз.

Как уже было сказано, в наших клиниках проводят два вида мини абортов – медикаментозный и вакуумный:

- медикаментозный аборт основан на употреблении специальных препаратов, которые провоцируют отслоение плода и сокращение матки. Проведение такой процедуры можно проводить при сроке беременности не больше 7 недель. Указанный метод практически сводит к нулю последствия аборта;

- процедура проведения вакуумного мини аборта проходит всего несколько минут и уже через пару часов женщина может идти домой. Проведение данного вида аборта возможно уже при сроке беременности в 20 дней, тогда как выскабливание на таких ранних сроках не проводится и требуется ждать несколько месяцев. Последствия после мини аборта минимальные в отличие от выскабливания. Данная процедура проводится при местной анестезии, поэтому и имеет значительно меньшую стоимость и продолжительность проведения.

Перед проведением любого аборта обязательно должно быть проведено полное медицинское обследование. Оно необходимо не только для определения точного срока беременности, а также и для определения наличия или отсутствия различных воспалительных и хронических заболеваний.

Проведение данной операции обычно не имеет никаких осложнений, но она должна быть сделана натощак. При желании пациентка может покинуть лечебное заведение через пару часов после мини аборта, а может и остаться для восстановления сил.

Не стоит обращаться в сомнительные фирмы или к частным лицам, которые могут предлагать проведение мини аборта. Это хотя и несложная, но все же операция, ее должны выполнять только квалифицированные специалисты и только в лечебных заведениях.

После проведения указанной операции половую жизнь можно начинать лишь после месячных. Не стоит принимать горячую ванну и поднимать тяжелые вещи, а также не допускать переохлаждения организма. Через некоторое время после данной операции необходимо пройти повторное обследование у врача, так как проведение мини аборта на ранних стадиях может не привести к прерыванию беременности и потребуется повторная процедура.

Конечно же, делать аборт необходимо только в крайних случаях и хорошо взвесить те причины, которые привели вас к данному решению. Если вы все-таки сознательно сделали выбор, то не стоит откладывать визит к врачу в долгий ящик. Обращение на ранних сроках беременности значительно снижает риск появления негативных последствий аборта и позволяет подобрать тот способ проведения данной процедуры, который будет наиболее щадящим для женщины. И если в этот раз она пошла на крайние меры и прервала нежелательную беременность, то в будущем сможет иметь здоровых и желанных детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.