Если дома есть сода пищевая - избавьтесь от прыщей!

У каждой хозяйки на кухне стоит банка или упаковка с пищевой содой, ведь она применяется, как в приготовлении пищи, так и в различных бытовых целях. Но мало кто сегодня знает, что соду можно задействовать и в косметологии.

Сода пищевая (или иначе гидрокарбонат натрия) изначально использовалась для приготовления дрожжей, но со временем люди поняли, что ее можно применять и в других целях. Таким образом, в народе появилось несколько рецептов, которые помогут достичь вам желаемой красоты.

Пищевая сода от прыщей

Если вы хотите очистить свое лицо от постоянно проявляющейся сыпи или прыщей и желаете восстановить PH-баланс кожи, то вам необходимо провести следующую процедуру:

Вымойте лицо в теплой воде, или намочите его полотенцем, затем приготовьте блюдо с водой и растворите там немного соды. Когда она растворится, окуните в блюдо лицо и сымитируйте движения, подобные утреннему умыванию. Затем возьмите немного средства для очищения лица и начните медленно массировать кожу. Старайтесь не приближаться пальцами к глазам, а также не переусердствуйте в массировании – движения должны быть легкими и короткими. Рекомендуется начать массирование со лба круговыми движениями, затем опускайтесь к скулам и ниже к подбородку, и обратно возвращайтесь в исходное положение. Такой способ позволит эффективно очистить поры и сделать лицо свежим. При систематическом использовании данного метода будут заметно исчезать прыщи.

Сода пищевая в косметологии используется давно, и с помощью нее можно не только избавиться от прыщей, но также и смягчить грубую кожу рук. Зачастую люди не успевают или забывают пользоваться смягчающими кремами, а рукам необходим постоянный уход, ведь морозы, ветра и солнце негативно влияют на здоровье кожи рук.

Сода пищевая для смягчения кожи рук

Приготовьте небольшое блюдо, и высыпьте в него около двух ложек соды, а затем налейте теплой воды. Окуните руки приблизительно на 10 минут, а по истечении этого времени возьмите немного геля для душа или жидкого мыла, и смешайте с ложкой сухой соды. Эту смесь можете черпать старой зубной щеткой (или иной щеточкой), и чистить ею пальцы и ногти. Такое скрабирующее средство позволит избавиться от грубых сегментов кожи.

Таким же образом можно очищать стопы. Кроме этого, сода пищевая способна устранить неприятных запах ног, поэтому теплые ванночки с ней рекомендуется принимать несколько раз в неделю мужчинам.

Сода пищевая как средство отшелушивания 

Возьмите приблизительно 2 столовые ложки пищевой соды и высыпьте их в пластиковую посуду, затем добавьте туда около 2-х ложек увлажняющего (любого) средства для тела. Необходимую массу тщательно перемешайте и вылейте на мочалку, после чего начинайте растирать мокрое тело. Рекомендуется подольше останавливаться на локтях, коленях и зоне бикини. При частом повторении метода ваша кожа приобретет совершенный вид.

Пищевая сода для очистки зубов

Все мы наблюдаем рекламу просто чудесных и волшебных зубных паст, но когда дело доходит до использования, то желаемого результата достичь сложно. Оказывается, отбелить зубы проще, чем думали вы. Сода способна предотвратить не только появление зубного камня, но и воспаления десен. А если в нее добавить немного перекиси – это уже эффективное средство для отбеливания зубов.

Можно также щетку с отбеливающей зубной пастой окунуть в соду или сначала в перекись, а затем в соду. Любой из этих методов эффективен, но помните, что при выполнении процедуры необходимо находиться как можно ближе к раковине, ведь перекись может вам показаться не очень приятной.

Существует еще сотни методов и рецептов, в которых задействована пищевая сода, так что приобретайте ее и заботьтесь о своем теле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.