Что вы знаете про болезни индюшат и их лечение?

Если вас не страшат болезни индюшат и их лечение, то у вас есть возможность получить в своем хозяйстве красивых птиц, которые вырастают до 13-14 килограмм, имеют красивейшее оперение, а также ценное диетическое мясо, богатое натрием. Так как особи крупные, их нужно содержать в просторных помещениях с рекомендуемой высотой потолка около двух метров.

болезни индюшат и их лечение

На каждую индейку должно приходиться не менее 0,5 кв. метра площади, температура желательна не выше плюс двадцати, но не меньше плюс трех градусов Цельсия, влажность – около 65-68%. Взрослых особей содержат отдельно от молодняка, что позволяет минимизировать болезни индюшат и их лечение. Такие условия существования близки к идеальным, что позволит получать от птиц качественные продукты в соответствующем количестве при минимальных затратах.

Профилактика болезней индюшат также заключается в создании для них качественного проживания. В первые дни своего существования этот вид нуждается в постоянной высокой температуре окружающей среды (37 градусов) и круглосуточном освещении, для того чтобы новорожденные птенцы быстро окрепли. Их нельзя поить холодной водой (дважды в день дают теплую), но требуется содержать с режимом семиразового кормления мешанками (готовятся вручную).

Болезни индюшат, признаки которых могут быть разнообразными, связаны в основном с несоблюдением режима кормления или содержания. Например, расклев друг друга является следствием нехватки в кормах витаминов, белков или минеральных веществ. При возникновении такой ситуации выявленных особей отсаживают, а в корм вводят дополнительное количество витамина В, А, D.

болезни индюшат признаки

Такое заболевание, как аспергиллез вызывается грибком, который может находиться в плесневелых кормах или грязной подстилке. Специальных мер, кроме содержания птичника и кормов в чистоте, не существует, а урон от болезни такого плана может быть велик, т.к. поражаются органы дыхания, и смертность достигает более чем 50%. Инфекционный синусит (заразный насморк) возникает, если помещение, где живут птенцы, слишком мало для их общего количества, и они не получают витаминов А и D, не имеют возможности находиться на выгуле.

профилактика болезней индюшат

Болезни индюшат и их лечение часто связаны с проблемами желудочно-кишечного тракта, поэтому некоторые заводчики с первых дней добавляют в питье птиц кристаллы марганцовки. Это позволяет частично уберечься от пастереллеза - белого поноса. Признаками расстройства желудка также сопровождается паратиф. Этим недугом могут страдать птенцы в возрасте до месяца. Лечение производится Лаутецином, Мепатаром (на 5 литров воды 10 грамм лекарства), Тримеразином (в сутки нужно давать один грамм на один килограмм веса индеек). Также для профилактики индюшатам в первые десять дней жизни дают Фуразолидон (3-4 мг на одну особь).

Можно сказать, что многие болезни индюшат и их лечение не обходятся без этого препарата, т.к. Фуразолидон успешно применяется при гистомонозе (болезни печени и кишок). Кроме того, практикуют лечение Трихополом (при трихомонозе), который дают в размере 30 мг на килограмм кормов в течение двух дней. Для профилактики дозу сокращают до 20 мг на кг корма и раз в две недели, начиная с третьей по восьмую неделю жизни птенцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.