Газовая плита с газовой духовкой - за и против

Существуют два типа плит: совместно с духовкой и как отдельное устройство. Уже прошли те времена, когда плиты имели примитивный функционал и ограниченное применение. Современные плиты могут практически все: от румяной выпечки до шашлыка. К тому же, современные плиты имеют различный набор функций, что может удовлетворять как профессионального повара, так и простую домохозяйку. Для начала разберемся с классификацией.

Кроме того, что плита может включать в себя духовку или не включать, существуют плиты и духовки различного типа: газовые и электрические. Т.е. получается, что возможны варианты:

- газовая плита с газовой духовкой;

- газовая плита с электрической духовкой;

- электрическая плита с электрической духовкой.

Рассмотрим преимущества использования газа и электричества. Газ - топливо, которое имеет сравнительно низкую стоимость, в отличие от электричества. Отличный вариант, если дом подключен к централизованному газоснабжению. Газовая плита с газовой духовкой не требует дополнительных коммуникаций (в виде электричества), что значительно упрощает монтаж устройства. Газовый нагрев - более стремительный, т.е. требует меньше времени на готовку. Если рассмотреть недостатки, то они заключаются в следующем:

- трудно регулировать температуру;

- открытый огонь;

- запах;

- сложность в эксплуатации.

Если вы не можете определить, что вам больше подойдет: газовая плита с газовой духовкой, электроплита с электродуховкой или альтернативный вариант - газовая плита и электрическая духовка, то необходимо посмотреть за и против электрических приборов. Преимущества:

- доступность электричества;

- безопасность;

- точность регулировки огня;

- простота обслуживания;

- принудительная вентиляция;

- дополнительные программные возможности.

К недостаткам можно отнести:

- цена;

- медленная динамика разогрева.

Кроме наличия или отсутствия духовки, при выборе плиты необходимо обратить внимание на габариты, цвет, глубину духовки, количество конфорок и их форму, наличие различных режимов работы, дополнительные функции. Для небольших кухонь хорошим вариантом будет плита газовая двухкомфорочная с духовкой. Для просторных кухонь хорошим решением может стать варочная плита с четырьмя конфорками и отдельный духовой шкаф. В итоге, все сводится к вашему интерьеру - выбор цвета, габариты и раздельность.

Так какая же газовая плита с хорошей духовкой? Если выбирать из двух вариантов, то лучшим будет электрическая духовка. Приготовление в духовке часто довольно тонкий процесс из-за высокой температуры и малой визуализации процесса приготовления. Тонкая настройка режимов, автоматический таймер и отключение дают возможность более упростить готовку. Газовые духовки также имеют таймер, но не имеют автоматического отключения.

Нормальная современная газовая плита с газовой духовкой максимум имеет газ-контроль и электроподжиг. Некоторые производители устанавливают на свои плиты функцию автоматического поддержания огня и принудительную вентиляцию (для духовки). Электрическая духовка может иметь функцию гриля, которая в разы превосходит газовый гриль. К тому же, более ей присуще тонкое регулирование огня за счет выставления температуры на циферблате, а режимное управление нагревателями дает больше возможностей.

На рынке сущетвуют множество компаний, занимающихся производством газовых плит с духовкой. Лидеры, которым отдают предпочтение потребители это: AEG, Bosch, Kaiser. Конечно, это не самые дешевые модели, но зато имеют высокую надежность и отличный функционал.

Если же вы только закладываете кухню или перепроектируете кухонное пространство, тогда лучшим будет раздельно духовой шкаф и варочная плита. Покупая раздельно эти устройства, вы получаете более функциональные и универсальные приборы в своей области. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.