Электрическая духовка - основные возможности

Развитие технического прогресса сумело добраться до, казалось бы, такого простого изделия, как электрическая духовка. Наверное, каждый из вас видел подгоревший пирог, испеченный в газовой духовке. Нынче все поменялось.

электрическая духовка
Попробовав однажды испечь пирожки или запечь мясо курицы в электрическом приборе, вам никогда не захочется иметь дело с газовым изделием. И не будет вам преградой цена, которая намного выше, не остановит и оплата расхода потребляемой электроэнергии. Ведь электрическая духовка используется не каждый день, а значит, можно позволить себе получать максимальные удобства, применяя именно ее. Определяться, какая предпочтительнее для вас, газовая или электрическая духовка, будете самостоятельно, мы же более подробно остановимся на изделии с электрическим нагревом.

Одним из немаловажных параметров является управление. Бывает оно двух вариантов, зависимое и независимое. При желании, дабы прибор работал отдельно от всех изделий и выполнял все функции, следует выбрать первый вариант. Это значит, что панель приборов управления, которая руководит всеми функциями духовки, находится непосредственно на ней.

газовая или электрическая духовка
Во втором варианте электрическая духовка связана с поверхностью (варочной), с которой и происходит ее управление.

При выборе конкретной модели прибора в первую очередь следует обращать внимание на его технологические характеристики и функциональные возможности. Современная настольная электрическая духовка с ее продуманным дизайном служит еще и украшением кухонного помещения. Обладая множеством функций, дополнительными аксессуарами и приспособлениями, она существенно облегчает наш быт. Следует помнить, что чем больше в изделии разных опций, тем стоимость его выше. Но все эти функции до такой степени делают наш быт комфортным, что совсем не хочется отказываться от них.

К примеру, способ очистки, на который важно обращать внимание при приобретении изделия, так как это оказывает большое влияние на качество приготовления блюд. Такие марки, как BOSH, BEKO, зачастую применяют гидролизные или пиролизные способы очистки. Гидролизная очистка заключается в наливании в противень после окончания готовки воды с моющим средством. После чего включается соответствующая функция, жир размягчается и стекает в поддон. Вам останется всего лишь протереть чистую поверхность.

настольная электрическая духовка
При пиролизном способе очистки необходимо включить режим нагрева (до 300° С), в результате чего сгорают все остатки пищи. Недостатком этого процесса является то, что будет затрачено много электроэнергии, а также может появиться неприятный запах. Такие производители, как Ariston, Electrolux, Siemens выпускают изделия с каталитической очисткой. Это способность эмали поглощать жиры во время приготовления блюда. Недостатком является то, что срок эксплуатации такой эмали не более шести лет, после чего необходимо будет ее заменить.

Электрическая духовка с равномерным внутренним нагревом при помощи вентилятора создает возможность сразу готовить несколько блюд, используя разные уровни. Более того, при помощи того же вентилятора ускоряется процесс разморозки продуктов. Этой функцией обладают изделия таких производителей, как BOSH, AEG, BEKO, Smeg, Siemens и многие другие.

Если учесть большое количество опций, которые имеет электрическая духовка, применение дорогостоящих высококачественных материалов (керамика, эмаль и др.), ее цена уже не кажется неимоверной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
класс спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.