Высокое нижнее давление: причины и лечение

Повышение нижнего показателя артериального давления свидетельствует о нарушении работы функций организма. Нижнее давление называется диастолическим. Оно определяется во время нахождения сердечной мышцы в расслабленном состоянии, кровь движется по сосудам и преодолевает давление их стенок. Высокое нижнее давление указывает на неполное расслабление сердечной мышцы, функционирование кровеносной системы с большими перегрузками. Это вызвано нахождением сосудов в повышенном тонусе.

Почему высокое нижнее давление?

Принято считать, что отклонение от нормы нижнего давления свидетельствует о нарушениях в работе почек. Они источник фермента ренина, отвечающего за нахождение кровеносных сосудов в тонусе. Одной из основных причин высокого нижнего давления является увеличение объема крови в организме. Оно происходит в следующих случаях:

  • сбои в работе эндокринной системы, он увеличивает количество натрия и жидкости в тканях;
  • почечные болезни, влекущие недостаточный вывод солей и жидкостей;
  • злоупотребление копченой, острой, соленой пищей;
  • гиподинамия и, как следствие, наличие лишнего веса.

Другие причины

Дополнительные причины повышения диастолического АД:

  • нарушение гормонального фона, вызванное неправильной работой щитовидной железы;
  • сбои в почечном кровообращении;
  • курение и алкоголь провоцируют ускоренное старение сосудов, потерю их эластичности;
  • межпозвоночные грыжи защемляют нервные окончания, вызывая спазмы в кровеносной системе;
  • атеросклероз;
  • пребывание в стрессовом состоянии, выделяемый при этом кортизол поддерживает повышенный тонус сосудов.

Бывают случаи, когда повышение давления вызвано не заболеванием, а длительными физическими и психическими нагрузками.

высокое нижнее давление

Симптомы заболевания

Повышение нижнего влечет повышение и верхнего давления. Поэтому симптомы соответствуют признакам гипертонии. А это:

  • головные боли;
  • одышка;
  • сердцебиение учащенное;
  • отек конечностей в некоторых случаях;
  • шум в ушах и тошнота.
высокое нижнее давление

Признаки, возникающие, если верхнее давление в норме

Если оно остается в пределах нормальных значений, то наблюдаются следующие признаки:

  • головокружение;
  • холодное потоотделение;
  • затрудненное дыхание.

При обнаружении данных симптомов необходимо сразу начать лечение. Повышенное диастолическое АД может повлечь инфаркт миокарда, инсульт, обострение хронических заболеваний.

И только после осмотра врача и определения им причин и как снизить высокое нижнее давление, больной может приступать к терапии.

высокое нижнее давление причины и как снизить

Лечение ингибитором ангиотензина – превращающегося фермента

Это лекарства, которые действуют на блокировку АПФ. Ангиотензин – превращающийся фермент – биоактивное вещество ренин, вырабатываемый почками. Он перестраивает в теле человека белок ангиотензиноген, который находится в плазме крови, на декапептид ангиотензин I. В следствие этой реакции расширяются сосуды и снижается концентрация ангиотензина (последний как раз и ответственен за повышение давления). Некоторые виды препаратов:

  • "Эналаприл";
  • "Рамиприл";
  • "Лизиноприл".

Лекарства данного вида помогают снизить как диастолическое, так и систолическое артериальное давление. Но нужно отметить, что на нижнее эти препараты оказывают огромное значение. Подобный результат могут дать и лекарства другого класса.

фермент ангиотензин

Блокатор рецептора ангиотензина 2

Эти препараты мешают воздействовать специальным рецепторам с ангиотезином 2. Благодаря этому происходит блокировка механизма больших сужений сосудов и повышения давления, главным порядком систолического. Виды лекарств:

  • "Лозартан";
  • "Валсартан";
  • "Карзартан".
таблетки лозаран

Ингибитор ангиотензин превращающегося фермента и антагонист рецептора ангиотензина 2 доктора выписывают при повещенном артериальном давлении, которому могло поспособствовать заболевание почек.

Бета-блокаторы

Они воздействуют и на систолическое, и на диастолическое давление. Эти препараты помогают блокировать адренорецепторы, которые расположены в самой сердечной мышце, и потому воздействуют на систолическое давление. Но также и диастолическое тоже поднимают, благодаря сосудорасширяющему эффекту.

нижнее давление высокое причины

Биологически активные добавки

Помочь снизить нижнее артериальное давление можно, если пить ежедневно БАДы, которые помогают улучшить сосуды. Они укрепляют стенки артерий, а также капилляры, повышают их эластичность, выводят из сосудов холестериновые отложения. Следует принимать биологические активные добавки где содержатся рутин, кверцетин, витамин С, магний и калий, витамины группы В.

  • "Аскорутин";
  • "Аспаркам";
  • "Экстракт боярышника";
  • "Витрум Кардио".
аспаркам таблетки

Диета

Большое количество людей страдает от повышенного давления. Это довольно опасное состояние, которое при несвоевременном лечении может стать причиной других, не менее серьезных проблем. Но есть хорошая новость для тех, кто не знает, что делать, если нижнее давление высокое. Бороться с проявлениями можно, просто соблюдая правила здорового питания.

При высоком нижнем давлении, в первую очередь, нужно употреблять минимальное количество соли (не более 4 г в день). Именно она задерживает лишнюю жидкость в организме, что приводит к спазмам сосудов и появлению отеков. Также стоит отказаться от вредных привычек, особенно от никотина, который сужает сосуды, нарушает циркуляции крови и, следственно, способствует повышению давления. К тому же, как известно, в сигаретах, кроме никотина, содержится огромное количество вредных добавок, оказывающих негативное воздействие на сердце.

Для улучшения состояния вен, артерий и капилляров нужно употреблять продукты, которые будут содержать в себе достаточное количество калия, магния и витаминов:

  1. Мясо и печень: телятина, говядина, индейка, курица.
  2. Рыба: свежая, без соли.
  3. Приправы: луковый, чесночный и горчичный порошок, мускатный орех, кумин, домашний хрен, орегано, ваниль, мята, петрушка, уксус, лавровый лист, укроп, карри, куркума, красная паприка.
  4. Супы: из мяса, фруктов или овощей – обязательно домашнего приготовления!
  5. Молочные продукты: сыр без соли, молоко, простокваша, кислое молоко.
  6. Овощи: брокколи, шпинат, тыква, картофель, свекла, зеленые овощи, болгарский перец, капуста.
  7. Фрукты: дыня, авокадо, гуйява, инжир, манго, киви, финики, сухофрукты (курага, чернослив), виноград, фруктовые соки.
  8. Хлеб, выпечка, крупы: из муки любого сорта, рис (особенно коричневый), манная, ячневая, овсяная, гречневая и пшеничная крупа, кукурузный крахмал, макароны и т. д.
  9. Жиры: несоленые семечки, миндаль, несоленый маргарин, растительные масла, масло авокадо, домашний майонез.

Чтобы еда не казалась пресной, можно использовать разные способы ее приготовления: на гриле, на пару, варка продуктов и их запекание. Также можно использовать вышеперечисленные приправы и любимую зелень. Перед варкой овощей и риса воду можно подкислить соком лимона.

Чтобы составить правильный сбалансированный рацион для человека, страдающего высоким артериальным давлением, рекомендовано обратиться за помощью к диетологу. Если нет такой возможности, достаточно будет просто придерживаться здорового питания, включив в свое меню больше продуктов из данного выше списка.

как снизить высокое нижнее давление

Народные средства

После того, как устанавливаются причины высокого нижнего давления, а лечение медикаментозными средствами не принесло достаточного эффекта, обращаются к травам.

  • Боярышник. Это – один из очень быстродействующих отваров, в котором содержатся рутины или по-другому витамины Р и кверцетины, витамин группы В и аскорбиновые кислоты – вещества, которые помогают укрепить сосуды и улучшить деятельность сердца. Для того чтобы моментально снизить диастолическое артериальное давление, нужно выпить настойку боярышника или же его отвар. Средство можно приобрести в любом аптечном пункте и так же сварить самому.
  • Валериана. Это еще один способ, как снизить высокое нижнее давление. Применяют в виде настойки, экстракта или же отвара корней валериана. Она помогает расширить сосуды, расслабить их, потому очень хорошо снижает артериальное давление. Рецепт: измельчить две столовых ложки корня валерианы, залить десятью столовыми ложками семидесяти процентного спирта. Хорошо закрыть, поставить в неосвещенное теплое помещение. Настаивать в течении двух недель. Процедить. Пить по двадцать капель три раза в день. Для того, чтобы моментально устранить повышенное артериальное давление – выпить тридцать капель. Разбавлять в тридцати – пятидесяти миллилитрах воды. Взять четыре столовых ложки измельченного корня, положить в термос. Залить литром кипятка. Закрыть крышку. Наставить десять – двенадцать часов. Процедить. Пить по полторы столовых ложки три раза в день.
  • Стевия. Это еще один замечательный способ, чем можно снизить свое артериальное давление. В стевии есть очень много специфического флавоноида, и еще витамин С, который помогает нормализовать артериальное давление, чистит сосуды от холестеринов и понижает сахар в кровеносной системе. Настой можно приобрести в любом аптечном пункте. Его добавляют в напиток, поскольку он очень сладок. Сколько его пить, нужно обсудить со своим лечащим доктором.
  • Лен. Для того чтобы улучшить сосуды, хорошо сойдут и его семена. Они насыщены различными витаминами (есть и аскорбиновая кислота), антиоксиданты: калий, аминокислота и полиненасыщенные жирные кислоты Омега – 3. Способ: взять полстакана семян льна, хорошенько промыть. Налить пятьсот миллилитров воды, поставить на водяную баню. Держать три часа. Снять, остудить и пить по одной трети стакана два раза в день. Следует обратить внимание, что это средство противопоказано, у кого есть мочекаменная болезнь и прочих болезней почек. Хорошо подходят, как для разового питья, так и при курсовом назначении (максимально до полутора месяца).

Профилактика

Профилактические средства при высоком нижнем давлении следующие:

  1. Нормализация режима дня.
  2. Изменения образа жизни.
  3. При отсутствии противопоказаний - физическая нагрузка.
  4. Сбалансировать питание.

Но не стоит самостоятельно устанавливать диагноз. При первых случаях высокого нижнего давления рекомендуется сразу же обратиться к доктору. Ведь оно может быть предвестником более тяжелого заболевания. А как известно, все их лучше лечить вначале развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мой тесть имел большой список болезней, давление в среднем 180-140.
Поехал в клинику голодать. Вернулся через 23 дня - не узнать!!!
Помолодел лет на двадцать :) Давление пришло в норму 120-80!
Копировать ссылку
0
Так-то оно так. Я тоже поголодал 21 день и образовались камни в желчном, теперь вот без желчного.
Копировать ссылку
0
Мне тоже от гипертонии Индап прописали, пропил его буквально неделю и стал чувствовать себя как молодой. Давление больше 130 на 80 не поднималось. Голова не болит, а главное желание жить появилось.
Копировать ссылку
1
Давление вещь серьезная. Надо за ним следить и держать в разумных пределах. Ко врачам не забывать ходить и лечить его, если оно повышенное. Я после курса таблеток ("Индап")заметила у себя существенные улучшения в самочувствии, пропала одышка и быстрая утомляемость.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.