Настройка Яндекс-почты в почтовом клиенте Mozilla Thunderbird

В статье описана поэтапная настройка Яндекс-почты в программе Mozilla Thunderbird. Преимущества подобных продуктов очевидны: высокая скорость работы и минимальная нагрузка на сетевое подключение. Такими плюсами не может похвастаться обычное посещение электронного ящика через браузер. Поэтому опытные пользователи используют почтовые клиенты.

Настройка яндекс почты.

Создание ящика

Настройка Яндекс-почты начинается с создания электронного ящика. Для его регистрации необходимо выполнить следующие действия:

  • Заходим по следующему адресу: yandex.ru.
  • В правом верхнем углу кликаем по кнопке «Завести ящик».
  • Откроется форма, в которой необходимо указать личные данные, логин, пароль, контрольный вопрос для восстановления доступа и мобильный телефон. В нижней части экрана вводим капчу и жмем кнопку «Завести ящик».
  • После этого сразу же вы получите доступ к нему. При этом откроется окно «Быстрая настройка». Его можно закрыть путем нажатия кнопки «Позже», которая располагается в левом нижнем углу.

Параметрирование сервера

На следующем этапе настройка Яндекс-почты состоит в установке необходимых параметров для подключения Mozilla Thunderbird или аналогичных программных продуктов. Для этого необходимо нажать кнопку «Настройка» (расположена в правом верхнем углу интерфейса, на ней нарисована шестеренка). В открывшемся окне сверху будет надпись «Все параметры» - делаем по ней клик. Далее нам нужен будет пункт «Почтовые программы», который находится в правом нижнем углу. Открываем его. Тут необходимо установить флажок напротив поля «imap.yandex.ru» для разрешения доступа к ящику с почтовых клиентов. Сохраните изменения путем нажатия соответствующей кнопки.

Настройка исходящей почты яндекс.

Установка и конфигурирование клиента

На этом закончилась внешняя настройка Яндекс-почты. Windows 8 и прочие операционные системы от Майкрософт должны загрузить через браузер установочную версию Mozilla Thunderbird. Для этого вводим в его адресной строке следующий адрес: «mozilla.org/ru/thunderbird/», переходим на эту страницу, нажимаем кнопку «Скачать». Затем указываем место сохранения (например, «Рабочий стол»).

После окончания скачивания устанавливаем версию, следуя указаниям мастера. Далее запускаем программу. При первом запуске появится окно, в котором нажимаем «Отмена». Прямо в рабочей области программы выбираем пункт «Электронная почта». Внизу делаем клик по кнопке «Пропускаем...». В открывшемся окне настройки вводим фамилию, имя, наименование почтового ящика и пароль к нему, жмем «Далее». Затем необходимо кликнуть по кнопке «Установить вручную». Здесь необходимо изменить два поля. Первое из них – это «Входящая». Тут устанавливаем в выпадающем списке «IMAP» и рядом с ним вводим «imap.yandex.ru». Потом делается настройка исходящей почты Яндекс. Для этого в следующей строке выбираем «SMTP» и вводим «smtp.yandex.ru».

Также нужно установить шифрование для защиты от взлома. Для этого параметр «SSL» в обоих строчках устанавливаем в «SSL/TLS». После этого нажимаем «Тест». После установления соединения активной станет кнопка «Готово». Если этого не произошло, то закрываем окно и начинаем заново с клика по пункту «Электронная почта». Нажимаем на эту кнопку и переходим к главной рабочей области. Тут в верхнем левом углу делаем клик на «Получить». Программа автоматически скачает письма.

Настройка яндекс почты windows 8.

Заключение

В данном материале настройка Яндекс-почты описана на примере популярнейшего клиента Mozilla Thunderbird. Но данный алгоритм является универсальным, его можно применить к любой другой программе такого класса (например, The Bat или Outlook Express). Преимущества такой организации работы с почтовыми сервисами очевидны – оперативность и минимальная нагрузка на подключение. Все это вкупе с возможностью автономной работы делает данное решение наиболее оптимальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.