Как выращивать орхидею дома: условия и способы размножения

Орхидеи – цветы изысканные и капризные. В былые времена за редкий необычный экземпляр ценители выкладывали кругленькую сумму. О том, как выращивать орхидею дома, простые обыватели понятия не имели. Разведение этих тропических неженок было сложной задачей, требующей солидных вложений, и считалось забавой миллионеров.

В наши дни ситуация изменилась: появилось много новых сортов и гибридов, неприхотливых в содержании, люди научились размножать орхидеи вегетативным способом, а цветочные отделы предлагают множество красивых растений по доступной цене.

как выращивать орхидею дома
Какие орхидеи могут жить в помещении

Орхидные произрастают на всех континентах, кроме Антарктиды, в разных климатических зонах и природных условиях. Они включают в себя 100 тысяч сортов и видов, и только незначительная часть растений пригодна для комнатного содержания.

Чтобы знать, как выращивать орхидею дома и какие создавать ей условия, надо учесть, что все они делятся на три группы:

  • эпифиты – растут, используя в качестве опоры другие растения;
  • литофиты – произрастают на камнях, покрытых мхом;
  • наземные – те, что растут в земле.

В составе одного рода могут быть и эпифитные, и литофитные орхидеи.

Самые распространенные из всех – эпифиты, именно на их основе создаются наиболее эффектные гибриды с крупными цветками ярких нарядных расцветок. То, как выращивать орхидеи дома, может освоить любая пенсионерка, если выберет один из видов, не нуждающихся в создании специальных условий.

Самыми легкими в уходе орхидеями, которые может вырастить даже новичок, считаются:

  • каттлея;
  • фаленопсис и его гибриды;
  • дендробиумы;
  • цимбидиумы, в том числе миниатюрные;
  • оциндиум и близкие ему рода;
  • одонтоглоссум.

Они легко мирятся с сухим воздухом, недостатком света и некоторыми огрехами в содержании.

Их размещают на подоконнике в специальных горшках или подвешивают в блоках и корзинах, имитируя естественные условия роста. Орхидеям нужен осторожный умеренный полив, особый субстрат и специальные жидкие удобрения. В неволе цветы неплохо растут, и 2-3 раза в год радуют продолжительным цветением.

как выращивать орхидеи дома
Размножение: деление, посев

Самый простой способ пополнения коллекции – поход в ближайший магазин. Там можно выбрать хорошо развившееся растение с бутонами и цветками, оценить состояние его корней и яркость расцветки.

Как выращивать орхидею дома из уже имеющегося растения? Это можно сделать делением, черенкованием, детками и семенами.

Если есть желание размножить живущий в доме экземпляр первыми двумя способами, надо учесть несколько моментов:

  • Для этих целей подойдет только взрослое здоровое и сильное растение.
  • За месяц до деления или посадки нужно прекратить полив и подкормки, поставить на светлое, но не солнечное место, периодически опрыскивать.
  • Необходимо продезинфицировать инструменты.
  • Все срезы и ранки обрабатываются древесным углем (зеленкой, корицей).

Лучшим временем для размножения считается начало весны.

как вырастить детку орхидеи
Как вырастить детку орхидеи

У дендробиумов детки образуются из-за нарушения цикличности в уходе, фаленопсисы дают их, когда теряют точку роста. Некоторые гибриды постоянно дают деток на цветоносах: это их генетическая особенность.

С начала появления деток на растении до их отделения проходит около 3 месяцев, за это время они выпускают 3-4 листа, а корни должны отрасти на 3-4 см. Если их не отделять, рост листьев прекратится, а корни станут интенсивно развиваться. Молодые растения могут зацвести, в этот период их отделение не производят.

Орхидея из семян

Один из способов того, как выращивать орхидею дома, это посев семян. Метод самый сложный из всех, к тому же затратный. Необходимо приобрести специальную субстанцию, соблюдать стерильность и проявлять терпение. Мельчайшие семена помещаются в питательную среду и прорастают спустя несколько месяцев. Ростки очень нежные, и до пересадки надо ждать еще 2 года. Цвести же они станут только через 3-5 лет, а орхиея Венерин башмачок может впервые выпустить бутоны через 10 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.