Потешки для самых маленьких: развеселить кроху

Обычно родители (особенно мамы) с самого рождения разговаривают со своими малышами: рассказывают простые стишки или поют песенки. Дети их с удовольствием слушают, даже в том возрасте, когда еще ничего не понимают. Педиатры утверждают, что это очень важно для ребенка, так как между мамой и младенцем устанавливается тесный контакт, а малыш усваивает приятную интонацию и голос родного человека.

Средство, чтобы ребенка развеселить

потешки для самых маленьких
Давным-давно придуманы потешки для самых маленьких: их родители используют в воспитательных и образовательных целях. Они представляют собой небольшие стихи, доступные для детского понимания и легкие для повторения. Потешки - это один из видов устного народного творчества, с помощью которых ребенка можно развеселить или настроить на нужный лад, когда он вдруг заупрямился или расстроился по какому-то поводу.

Потешки для самых маленьких являются замечательным изобретением человечества, которое помогает ребенку знакомиться с окружающим миром. Некоторые из них сопровождаются определенными жестами или мимикой со стороны взрослых, которые малыши охотно запоминают и повторяют.

песни потешки для самых маленьких
Например, с детства всем известная "Коза рогатая" непременно развеселит любого ребенка, даже если он только что плакал и выглядел недовольным. А все потому, что он знает: когда мама и бабушка распевают эти незатейливые стишки на манер песенки, за ними обязательно последует определенный жест, вызывающий у малыша восторг и веселый смех.

Отражение реальной жизни

Любой другой жанр народного творчества терпит со временем некоторые изменения, только не потешки для самых маленьких, которые даже у разных народов мира имеют практически одинаковое значение при переводе. Возможно, это связано с тем, что в них отражены одни и те же события повседневной жизни:

  • умывание;
  • кормление;
  • прогулка;
  • приготовление ко сну.

Ребенок, слыша забавные стишки от родителей, воспринимает слово и жест, что влияет на умственные способности малыша. Напевая песни-потешки для самых маленьких, мамы и бабушки вкладывают определенный смысл в свои действия. Например, маленькая дочка не хочет идти мыться, тогда ей можно помочь - предложить поиграть в игру "Давай мыться", напевая:

"Ой, водичка хороша!
Чистая водичка!
Искупаем (Настеньку, Катеньку) малыша,
Чтоб сияло личико!"

стихи потешки для самых маленьких
Девочка охотно залезет в воду и даст себя помыть, когда в ванне или большом тазу плавают любимые резиновые игрушки, а мама позволяет с ними поиграть и участвует в игре тоже.

В помощь родителям

Иными словами, потешки для самых маленьких созданы и для детей, и для родителей. Они помогают в игровой форме сделать то, что малыш делать явно не хочет, а это необходимо. Причем их можно использовать с самого раннего детского возраста.

Например, некоторые стихи-потешки для самых маленьких используются при массаже:

"Потянись, мой дружок,

Повернись на бочок,

На животик повернись,

Маме нежно улыбнись!"

В потешках можно обращаться непосредственно к малышу, заменяя нужное слово именем мальчика или девочки. "Играя" таким образом со своим сыном или дочкой, мамы и папы делают большое дело: учат ребенка слушать и слышать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.