Создаем уголок природы в детском саду своими руками

При помощи уголков природы в детских садах дети развиваются более гармонично. Знакомство с ними дает возможность ребенку познать различные растения. Согласно санитарным правилам, не допускается наличие колющих и ядовитых растений в группах. Они должны быть безопасными. На горшках с цветами желательно указать названия цветов. Уголок природы в группе необходимо создавать с учетом возраста малышей. 

уголок природы в детском саду своими руками

Постоянные составляющие 

В уголок природы в младшей группе обычно входят 4-5 простых комнатных растений. В их числе могут быть герань, примула, фикус, колеус, бальзамин. Растения должны обладать яркими цветами и листьями.

В средней группе количество растений желательно довести до 6 единиц. К вышеперечисленным можно добавить хлорофитум, аспарагус или агаву. Растения в зеленом уголке средней группы могут быть разнообразными по внешнему виду. Детям можно доверить поливать их водой, но не более. Пересадку должны осуществлять воспитатели, малышам разрешается только смотреть.

В зеленом уголке природы в старшей группе может находиться до восьми экземпляров растений. Тут могут быть и вьющиеся, и невьющиеся цветы. Они могут располагаться на разной высоте на подставках. Дети с удовольствием обратят внимание на такой уголок природы в детском саду. Своими руками они смогут за ним ухаживать. Малышам можно поручить рисование незатейливых линий на горшках. Цветы же могут быть такие: плющ, традесканции, амариллис и прочие.

уголок природы в группе

В подготовительной группе детям можно предложить растения с различными видами размножения, к примеру, циперус, камнеломку, бриофиллюм.

Временные элементы 

Ко временным составляющим уголка можно отнести сезонные картинки. Осенью – это пейзаж с желтыми листьями, летом - картина с солнцем и травой. Зимой – ящики с зеленым луком, укропом. Весной – гербарий из ранних цветов.

Кроме того, можно поместить сухой аквариум в уголок природы в детском саду. Своими руками его оборудовать очень просто. Для этого берем аквариум. Наполняем камешками и искусственными водорослями. На дно помещаем игрушку в виде краба, черепахи. На заднюю стенку следует приклеить объемные картинки с рыбками. Аквариум готов.

уголок природы в младшей группе

Календарь погоды

В любой группе детсада желательно иметь календарь погоды. Дети смогут отмечать ясные и пасмурные дни, что будет способствовать развитию у ребят внимания и способности к наблюдению.

В младшей группе нужно повесить пейзаж текущего времени года. А в средней группе уголок природы в детском саду, своими руками созданный, послужит великолепным прикладным пособием. Так, например, дети после прогулки будут отмечать стрелкой состояние погоды за каждый день. Ребята старшей и подготовительной групп в конце месяца могут считать количество пасмурных, дождливых и ясных дней. Тем самым они смогут проанализировать, к примеру, в каком месяце было больше ясных, облачных или ветреных дней.

Уголок природы в детском саду, своими руками созданный и оборудованный, - замечательное пособие, способствующее воспитанию у детей внимательности, бережливости и ответственности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.