Калорийность холодца в тонкостях и деталях

калорийность холодца
Прежде чем определять калорийность холодца, давайте определимся, что именно вы под ним подразумеваете. Холодец холодцу рознь, между прочим. А ведь можно принять во внимание и заливное, схожее с ним по внешнему виду.

Итак, холодец, он же студень, – это застывший мясной или рыбный бульон с кусочками мяса. В рецепте чаще всего используется классическое соотношение объемов, а именно: на одну часть мяса добавляют две части бульона. В некоторых рецептах позволительно использование овощей. Как итог, истину познать сложно, ибо сколько кто чего добавляет в блюдо, рассчитать практически невозможно. То есть понятие калорийности в данном случае - вещь весьма условная. За холодец часто принимают и заливное, имеющее в основе бульон, но не крепкий и жирный, а постный, настоянный на желатине. Калорийность такого блюда значительно ниже, но и вкус его иной.

А теперь о том, что собой представляет калорийность холодца в деталях. Рассмотрим свиной, самый распространенный, в состав которого входит крепкий бульон (24 ккал на 100 г) и не постное мясо, то есть ножки, рулька, ушки, хвост (от 210 до 260 ккал на 100 г). В итоге получается около 180 ккал на стограммовую порцию, из которой большую часть составляет бульон. Вполне возможно использовать для навара вышеперечисленные части тушки, а вот в само блюдо положить постное мясо (160 ккал на 100 г).

калорийность холодец свиной

Калорийность холодца из говядины намного ниже. Бульон получается практически постным -  4 ккал на 100 мл (= 100 г). Добавив к этому нужное количество нежирного мяса с калорийностью от 160 до 180, в итоге получим всего 80 ккал на 100 г окончательного продукта.

Калорийность холодца из курицы включает в себя не очень тяжелое в жировом отношении мясо (от 158 до 186 ккал), но достаточно калорийный бульон (36 ккал). В итоге получается около 120 ккал на стограммовую порцию. Готовое блюдо будет очень нежным и считается диетическим.

Можно сделать выводы, рассмотрев и иную калорийность. Холодец свиной получится намного легче, если в основной объем войдет морковка или сельдерей, которые не утяжелят блюдо дополнительными жирами. Украшенное таким образом яство будет больше похоже на заливное, но вкус, поверьте, не пострадает. Если вы опасаетесь, будет ли держать форму готовая закуска, то ее смело можно укрепить 10 г желатина. Его калорийность составляет 35 ккал, а объема хватит для приготовления 0,5 литра бульона, что в итоге "утяжелит" холодец примерно на 5 ккал из расчета на сто грамм.

холодец говяжий калорийность

Холодец говяжий, калорийность которого и так невелика, можно сделать более диетическим, если добавить в него нарезанный красивыми слайсами язык, имеющий калорийность не более 146. Более того, такой вариант будет более изысканным и смело может претендовать на звание праздничной закуски, которую не стыдно подать даже очень дорогим гостям.

В заключение хотелось бы сказать, что, несмотря на достаточно высокую калорийность любого из сортов холодца, блюдо это поистине любимо в нашей стране. Врачи рекомендуют употреблять это блюдо во время беременности и после переломов, при ослаблении иммунитета. Главное - знать меру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.