Велосипедные насосы: виды, особенности выбора, обзор лучших моделей, отзывы

Велосипедные насосы являются наиболее распространенными аксессуарами для двухколесного средства передвижения. Они обязательно должны присутствовать среди прочего инвентаря, так как на спущенных колесах вряд ли получится куда-то уехать.

насос велосипедный ручной

Типы велонасосов

На сегодняшний день велосипедные насосы производят многие бренды. Все они отличаются между собой по простым критериям. Одним из наиболее важных является тип товара. Именно с ним необходимо определиться в первую очередь. Здесь играет роль удобство использования и компактность приспособления.

Существует велосипедный насос с манометром или шлангом, ручной или напольный прибор и так далее. Спортсмены, регулярно отправляющиеся на прогулки на своих велосипедах, точно знают, какой товар им нужен, но вот новичкам придется рассмотреть все преимущества и недостатки каждого типа, чтобы не потратить деньги впустую.

Компактный ручной

Самым распространенным является ручной велосипедный насос. Он идеально подходит велосипедистам, отправляющимся в далекие поездки, потому как отличается компактными размерами и может крепиться к раме. Особой популярностью пользуется велосипедный ручной насос со шлангом, обладающий компактными размерами и на отлично выполняющий свои задачи. Все подобные модели активно раскупаются велосипедистами и служат им долгое время без проблем.

К основным преимуществам ручных моделей стоит отнести:

  • минимальный вес;
  • не слишком высокая стоимость;
  • компактность.

Недостатки у них также имеются:

  • не совсем точный манометр;
  • длительное время накачивания колеса из-за маленьких размеров воздушной камеры;
  • наличие шланга не у всех моделей;
  • необходимость держать прибор на весу при использовании.

Как видно, отрицательные стороны исходят из экономии веса и маленьких габаритов. Сильно они, конечно, жизнь не усложняют, но и оставлять это без внимания не стоит.

При выборе ручного насоса необходимо руководствоваться определенными правилами:

  • лучше всего выбирать варианты с подставкой под ногу;
  • резинкой крепить прибор к раме гораздо проще;
  • идеальным товаром будет тот, в котором предусмотрена система двойной подкачки.

Особое внимание нужно уделить поршню, который раскладывается по типу складной трубы. Это означает, что первым делом снимается основная часть, а из нее достается еще один элемент. Благодаря этому существенно удлиняется ход поршня, что способствует улучшению процесса накачки колес.

велосипедный насос с манометром

Пневматический

Вторым типом велосипедных насосов является пневматический. Он - лучшая альтернатива компактному прибору, как считают многие велосипедисты. Здесь главную роль играет баллон с газом, благодаря которому и накачивается колесо. Его, как правило, приобретают опытные спортсмены, а не обычные велотуристы.

К числу основных плюсов такого насоса стоит отнести следующие моменты:

  • компактность;
  • процесс накачки колеса происходит почти мгновенно.

Минусов у прибора не очень много:

  • высокая стоимость;
  • ограниченность использования.

Насос сам по себе имеет довольно большую стоимость, а в дополнение к нему необходимо регулярно приобретать газовые баллоны, которые стоят гораздо больше 50 рублей. Именно это и останавливает покупателей, хотя настоящие спортсмены готовы отдать любые деньги ради собственного удобства.

Что касается ограниченности использования: одного баллона хватает буквально на пару накачек, после чего его необходимо менять. Поэтому постоянно спускающее колесо во время поездки может потребовать лишних затрат.

Напольный

Следующий тип - напольный велосипедный насос со шлангом. Его популярность тоже возрастает стремительными темпами, так как он достаточно удобен. Если есть возможность вместе с компактным прибором приобрести такой, то это обязательно нужно сделать. Благодаря ему процедуру накачки колеса можно сделать значительно быстрее и приятнее.

Среди главных преимуществ отмечаются:

  • скорость работы;
  • долговечность;
  • накачка колес при любом давлении с максимальным порогом более 12 атмосфер;
  • в большинстве моделей предусмотрен специальный переходник на ниппель обоих типов;
  • шланг имеет большую длину, что позволяет не держать насос в руках при использовании;
  • манометр работает максимально точно и дает возможность накачать шины до необходимого объема.

Отрицательные стороны прибора следующие:

  • высокая стоимость;
  • большой вес;
  • не слишком компактные габариты.

Такой насос может быть и ножным, то есть таким же, как автомобильный. Ниппель Presta в нем вряд ли будет присутствовать, но зато каждому велосипедисту будет интересно поработать именно ногами при накачке колеса. Это поможет размяться между поездками и получить истинное удовольствие.

насос велосипедный со шлангом

Насос высокого давления

Последний тип насоса не совсем можно отнести к накачке колес, хотя он был и остается велосипедным. Он необходим для подкачивания воздушных вилок, что просто невозможно сделать каким-либо другим прибором. При этом стоит отметить, что в случае выполнения этой задачи одним из вышеприведенных типов насосов весь воздух мгновенно выйдет сразу же после откручивания ниппеля.

Высокое давление насоса говорит о том, что процедура накачки колеса затянется на длительное время. Объясняется этой той простой причиной, что расчет идет на воздушную камеру другого объема - гораздо меньшего.

При желании можно отыскать некий компромисс. Им называется универсальный прибор с достаточно высоким давлением. Им можно накачать как камеру, так и воздушную вилку, хотя делать это он будет куда хуже насосов, предназначенных именно для этих целей.

Критерии выбора

Определившись с типом насоса, не стоит сразу оплачивать первый понравившийся товар, так как вместе с этим нужно разобраться и с другими критериями выбора. Они также имеют важное значение. К ним относятся:

  1. Насадка. Головка насоса не всегда может подойти к ниппелю определенного велосипеда. Именно по этой причине приобретать прибор лучше всего со средством передвижения, чтобы сразу выбрать подходящую насадку. Если возможности брать велосипед с собой нет, то можно просто проконсультироваться с продавцом и приобрести дополнительную головку.
  2. Максимальное давление. По этому критерию насосы могут сильно различаться. Специально для горных моделей выпускаются приборы с производительностью около 6-8 атмосфер, а вот шоссейным средствам передвижения их потребуется 8-11.
  3. Манометр. Данный элемент особенно важен для туристов, проводящих длительное время на велосипедах, так как он существенно облегчает им езду. Манометр предназначается для регулирования давления воздуха, не требуя при этом отсоединения головки от ниппеля.
  4. Рукоятка. Ей необходимо уделить особое внимание. Самой удобной считается Т-образный вариант, упрощающий процедуру накачки шины и позволяющий экономить энергию.
  5. Пальник. Наличие этого дополнения обеспечит надежную защиту насоса от слякоти и грязи. Каждый велотурист обязательно сочтет этот элемент полезным и постарается отыскать прибор именно с ним.
велосипедный насос спб

Лучшие модели

Велосипедные насосы выпускаются разными производителями. Все они имеют свои особенности и соответствующие цены. Поскольку у большинства покупателей нет желания переплачивать за стальной корпус или прочие ненужные дополнения, стоит рассмотреть несколько моделей, стоимость которых не превышает и пары тысяч рублей.

CycleDesign

Прекрасный велосипедный насос с манометром имеет алюминиевый корпус и эргономичную ручку, работающую в двух положениях. Он совместим с вентилями Преста, а также Шредера. При желании прибор можно прикрепить к раме велосипеда. Стоит такой товар порядка 500 рублей.

насос велосипедный электрический

Отзывы

Велосипедный насос в СПб, Москве и других крупных российских городах активно приобретается любителями велосипедов. Люди оставляют о нем как положительные, так и отрицательные отзывы, поэтому разбираться со всем необходимо по порядку.

Среди основных преимуществ велосипедисты выделяют удобство, компактность, наличие заглушки от пыли и низкую стоимость. Кроме того, им нравится специальное крепление для рамы, благодаря чему с насосом можно смело отправляться в любую поездку и не рисковать остаться со спущенными колесами.

Что касается недостатков, то их число гораздо меньше. Сюда относятся: не совсем точный манометр и наличие пластмассовых деталей, которые могут довольно быстро сломаться. В остальном же покупателей товар полностью устраивает.

BBB BFP-00 Airwave

Напольная модель с механическим манометром отличается прорезиненной ручкой, а также корпусом из алюминия. Она прекрасно совместима со всеми ниппелями, работает по системе Dualhead и имеет шкалу измерения давления PSI. Стоимость такого насоса составляет тысячу рублей.

напольный велосипедный насос

Мнение покупателей

Покупатели с уверенностью утверждают, что эта модель лучше любого электрического велосипедного насоса, хотя и имеет некоторые отрицательные стороны. Среди них отмечается только лишь большой размер и вес.

Преимуществ у насоса гораздо больше. Основными из них считаются: металлический корпус, удобство в эксплуатации, качественное выполнение основной задачи и комфортная ручка. Все эти моменты и привлекают внимание покупателей, ведь сейчас в продаже довольно трудно отыскать прибор, максимально соответствующий требованиям потребителя.

SKS SAM

Товар немецкого производства отличается от конкурентов наличием гибкой стальной сетки, которая обеспечивает достаточное давление. Также здесь имеется алюминиевый корпус и удобная прорезиненная рукоятка. Вес такого прибора составляет всего 250 грамм. Приобрести его можно за 1900 рублей в любом специализированном магазине.

насос велосипедный отзывы

Комментарии

Отзывы о велосипедном насосе от германского производителя поступают разные. Среди положительных сторон потребители отмечают плотный стальной шланг и алюминиевый корпус. Кроме того, их внимание привлекает компактность и легкость, что помогает без проблем возить насос с собой.

Сам производитель вызывает доверие у большинства потребителей. Объясняется это тем, что проблем с купленными товарами не возникает в первые полгода уж точно, а при бережном обращении с прибором он может прослужить без поломок гораздо дольше. Продукция этого бренда пользуется популярностью среди велосипедистов разного уровня.

Минус у данной модели всего один. Состоит он в том, что со временем манометр начинает немного привирать. Такое действительно может случаться после длительного использования, поэтому сильно удивляться не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.