Как выбирать диван: размер, материалы, интерьер и не только

Выбор дивана - это очень ответственное решение, ведь это центральный предмет интерьера в любом помещении. Поэтому при выборе дивана стоит учитывать сразу несколько ключевых критериев. Во-первых, это размер и форма дивана - они должны подходить для вашего помещения. Во-вторых, обивочные материалы - они влияют на внешний вид, комфорт и долговечность.

Также важен механизм трансформации - он определяет функциональность дивана. Не стоит забывать и про бюджет - качественный диван стоит недешево, поэтому важно найти оптимальное соотношение цены и качества. В этой статье мы подробно рассмотрим критерии выбора, чтобы помочь сделать правильную покупку.

Размер и форма

При выборе дивана важно учитывать его размер и форму. От этого будет зависеть, насколько гармонично мебель впишется в имеющийся интерьер комнаты, и сможет ли она комфортно вместить всех членов семьи или гостей.

  • Диван должен соответствовать размерам комнаты. Слишком большой диван зрительно уменьшит пространство.
  • Форма дивана (прямой, угловой, с креслом) определяется планировкой и функциональным назначением.
  • Важный параметр - количество спальных мест. Определяется исходя из количества членов семьи и частоты приема гостей.
  • Размеры сидений должны быть удобными. Глубина 50-60 см, высота 42-48 см.

Популярные разновидности диванов по форме включают:

Прямые Чаще всего устанавливаются вдоль стены. Могут иметь встроенные столики, полки.
Угловые Состоят как минимум из двух секций. Удобно располагать в центре комнаты.

При выборе дивана обязательно нужно заранее сделать точные замеры комнаты и предварительно определить наиболее подходящее место для его установки. Это позволит избежать ошибок и разочарований в дальнейшем.

Интерьер гостиной с угловым диваном

Обивочные материалы

Обивочный материал во многом определяет внешний вид, качество и долговечность дивана. Поэтому выбору ткани или кожи стоит уделить особое внимание.

  • Лучше выбирать диваны с водоотталкивающей пропиткой или тефлоновым покрытием. Такие поверхности устойчивы к загрязнениям и легки в уходе.
  • Обивочный материал должен соответствовать функциональному назначению дивана и интенсивности эксплуатации.
  • Для гостиной или зоны отдыха лучше подойдут бархат, велюр или натуральная кожа. Для детской или темной комнаты - шенилл или микрофибра.
  • Цвет обивки должен гармонично вписываться в интерьер и сочетаться с другими предметами и текстилем в комнате.

Распространенные обивочные материалы:

Натуральная кожа Самый престижный и долговечный материал. Выдерживает интенсивную эксплуатацию.
Искусственная кожа Альтернатива натуральной коже. Прочный и водоустойчивый материал.
Микрофибра Износостойкое и грязеотталкивающее полотно. Легко в уходе.

При выборе дивана по обивке желательно лично оценить ее качество: потрогать руками, проверить на прочность и водостойкость (покупка в интернет-магазине в этом случае не подойдет, лучше выбирать в самом магазине). Также стоит учитывать свои предпочтения в текстуре и цвете.

Механизм трансформации

От типа механизма трансформации зависят функциональность, надежность и долговечность дивана. Существует три основных вида механизмов:

  • Раскладывающиеся («книжка», «еврокнижка»)
  • Выкатывающиеся («телескоп», «тик-так»)
  • Разворачивающиеся («американская раскладушка»).

При выборе дивана раскладные механизмы наиболее популярны. Их особенность в том, что спальное место образуется за счет перемещения и трансформации частей самого дивана.

Выкатывающиеся диваны отличаются наличием внутри второго, скрытого слоя.

Разворачивающиеся диваны трансформируются в спальное место за счет складывания частей сидения, спинки и подлокотников.

В любом случае рекомендуется лично опробовать механизм несколько раз и оценить его удобство, прочность и плавность хода. От этого будет зависеть долговечность и надежность дивана.

Механизм трансформации дивана-кровати

Бюджет и соотношение цены и качества

При выборе дивана важно учитывать соотношение цены и качества. Как правило, чем дороже диван, тем лучше материалы, использованные при его изготовлении. Однако не всегда высокая цена означает высокое качество.

  • Дешевые диваны до 10 000 рублей, как правило, имеют непрочный каркас и недолговечное наполнение. Такие диваны лучше покупать для дачи или как временную мебель.
  • Диваны среднего ценового сегмента от 10 000 до 30 000 рублей предлагают хорошее соотношение цены и качества. У них, как правило, прочный деревянный каркас и качественное пенополиуретановое наполнение.

Не стоит экономить на качестве, если вы планируете использовать диван ежедневно. В этом случае лучше выбрать модель из среднего или премиального ценового сегмента с прочным металлическим каркасом, пенополиуретановым наполнением и качественной обивкой.

Ценовой сегмент Характеристики
Дешевый (до 10 000 руб) Непрочный каркас, низкое качество наполнения и обивки
Средний (10 000 - 30 000 руб) Хорошее соотношение цены и качества
Премиальный (от 30 000 руб) Высокое качество материалов и долговечность

Помимо цены, важно обращать внимание на репутацию производителя и наличие гарантии. Известные бренды обычно дороже, но гарантируют высокое качество и надежность диванов.

Рекомендации по выбору дивана для разных комнат

При выборе дивана важно учитывать, для какой комнаты он предназначен. Разберем основные рекомендации.

  • Для гостиной подойдет просторный угловой диван с мягкой обивкой из велюра или микрофибры. Желательно выбрать модель с вместительными ящиками для хранения.
  • В спальню лучше выбрать диван с ортопедическим основанием и качественным латексным наполнителем. Размер должен соответствовать площади комнаты.
  • Для детской нужен яркий, безопасный диван. Лучше выбрать экологичные натуральные материалы без вредных выделений.

Для кухни подойдет небольшой диван с влагоустойчивой обивкой, например, из искусственной или натуральной кожи. Желательно наличие встроенных ящиков для хранения.

В прихожую уместно поставить компактный диван с возможностью хранения верхней одежды и обуви. Материал обивки должен быть износостойким и легко очищаться от загрязнений.

При выборе дивана важно учитывать не только его внешний вид, но и функциональные особенности. Правильно подобранная модель прослужит долгие годы и станет излюбленным местом для комфортного отдыха всей семьи.

Эксперт мебельного салона

Где лучше покупать диван

При выборе места покупки дивана стоит обращать внимание на несколько факторов:

  • Ассортимент. Лучше выбрать крупный мебельный центр или интернет-магазин с широким выбором моделей и расцветок.
  • Наличие собственного производства. Это гарантирует хорошее соотношение цены и качества, а также быстрые сроки доставки.
  • Условия доставки и гарантии. Важно, чтобы доставка и сборка дивана были бесплатными, а гарантийный срок составлял не менее 1 года.

Также имеет значение наличие офлайн-магазинов в вашем городе. Это позволит увидеть понравившуюся модель вживую перед покупкой.

Обязательно изучите отзывы покупателей о магазине или бренде диванов. Это поможет убедиться в надежности продавца и качестве его товаров.

Лучше выбирать проверенные компании, работающие на рынке не один год. Это гарантирует получение качественной мебели по разумной цене и хорошее послепродажное обслуживание.

Эксперт интернет-магазина мебели
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.