Выращиваем плетистые розы. Подготовка к зиме

Южная красавица плетистая роза теплолюбива и капризна. Выращивать ее в умеренных широтах – дело нелегкое. Но мало какие растения могут конкурировать с ней по красоте цветков и изяществу листьев. Садоводы готовы на многое, лишь бы увидеть водопады великолепных цветков, ниспадающие со стен, арок и беседок, которыми услаждают взор плетистые розы. Подготовка к зиме – ответственное мероприятие, без которого эти растения вымерзнут при первых же серьезных морозах.

Готовь сани летом

В состояние естественного покоя розы не вступают в результате длительной селекции сортов. Они встречают зиму облиственными, что не прибавляет им морозоустойчивости. Они легко могут выдержать кратковременное понижение температуры до -5...-7оС, но если зимой наступает оттепель, уже при нуле градусов они пускаются в рост. Этой особенностью обладают и обычные, и плетистые розы. Подготовка к зиме для них должна начинаться задолго до ее наступления.

плетистые розы подготовка к зиме

Правильные удобрения

Чтобы побеги хорошо вызрели и достаточно окрепли, растение удобряют несколько раз за сезон. Последние азотные подкормки розы должны получить не позднее июля. С августа их вносить нельзя, чтобы не допустить нарастания новой листвы. Чем с конца лета удобрять плетистые розы? Подготовка к зиме при помощи микроэлементов заключается во внесении фосфора и калия.

Укрепляющие подкормки применяют с начала августа. Первый раз вносят раствор, в котором на ведро воды добавляют 20 г суперфосфата, 3 г борной кислоты и 10 г сернокислого калия. Расход – 10 л на 4 м2.

плетистая роза обрезка на зиму

Вторая подкормка производится через месяц. Она может быть корневой или вноситься по листу. На ведро воды добавляется по 15 г сернокислого калия и суперфосфата.

Для внекорневой подкормки концентрация должна быть в три раза ниже.

С приходом осени прекращаются земляные работы вокруг кустов: рыхление, перекопка и полив. Это делается для того, чтобы не пробудить под осень спящие почки, не ослабить и без того нежные плетистые розы.

Подготовка к зиме включает полное удаление листьев перед укрытием. Во время зимовки они выпревают и гниют, чем могут вызвать развитие болезней.

Как обрезать плетистую розу

У подавляющего количества сортов цветочные почки закладываются на перезимовавших побегах прошлого года. Если их обрезать осенью, то цветения не будет. Однако за сезон растение выпускает много мощных побегов до 2-3 м в длину, и уложить их под укрытие – занятие непосильное. Так что удалять часть плетей осенью обязательно надо.

как обрезать плетистую розу

Основные корректирующие работы проводятся весной. Осенью плети вырезаются минимально, так как неизвестно, насколько за холодное время пострадает от морозов и выпревания плетистая роза. Обрезка на зиму должна проводиться с учетом особенностей сорта и загущенности куста.

Вырезаются слишком молодые, слабые и невызревшие побеги. Убираются старые трудносгибаемые ветви и невызревшие верхушки. Укорачиваются боковые побеги, отходящие от основных стеблей, и некоторые проводники.

Если куст сильно загущен, можно оставить 11-12 перспективных побегов, остальные вырезать. Если на растении образовалось менее 10 побегов, удалять их нельзя.

Плетистые розы включают много видов, и степень осенней обрезки варьируется в зависимости от сорта. Лучше оставить плети осенью с запасом на случай выпревания или замерзания в холода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.